Последние новости

Реклама

В Госкомрегистре назвали самые частые причины приостановлений регистрации прав

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым назвали самые частые причины приостановлений регистрации прав. Для повышения качества предоставления государственных услуг специалисты ведомства провели анализ вынесенных регистраторами решений по результатам 2018 года, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Статьей 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ предусмотрены основания для приостановления учетно-регистрационных действий. При этом мониторинг существующей практики установил наиболее распространенные обстоятельства, по которым обычно и приостанавливают кадастровый учет и регистрацию. Одна из самых частых причин приостановления регистрации прав — непредоставление полного пакета документов или подача документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям законодательства.

«Довольно часто регистрация прав приостанавливается, если госрегистратор не получил в установленный срок информацию по межведомственным запросам, направленным в уполномоченные органы для проверки подлинности представленных заявителем документов или содержащихся в них сведений. Между иных факторов — пересечение границ земельных участков и расхождение данных об объекте недвижимости, содержащихся в представленных правоустанавливающих документах и в Едином государственном реестре недвижимости», — рассказала заместитель председателя Госкомрегистра Татьяна Вяткина.

Со слов зампредседателя Госкомрегистр в плановом режиме работает над снижением количества приостановлений и отказов в регистрации прав. В 2018 году по сравнению с 2017 годом доля приостановлений госрегистрации снизилась с 26% до 21%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля