Последние новости

Реклама

Кадастровый учет недвижимости по заявлению наследников, получивших свидетельство о праве на наследство, возможен, — замглавы Госкомрегистра

Кадастровый учет объектов недвижимости без одновременной регистрации права по заявлению наследников, не получивших в установленном порядке свидетельство о праве на наследство, возможен. Про это сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Татьяна Вяткина, сообщает пресс-служба Госкомрегистр, передаёт «Крымское информационное агентство».

В течение последнего месяца специалисты комитета обработали 198 жалоб, из них у 175 не нашлось подтверждения, потому как права граждан в каждом отдельном случае нарушены не были. Обращения, которые имели достаточные основания для рассмотрения профильным отделом комитета, находятся в работе. Данный анализ проводится с целью снижения количества безосновательных приостановок и отказов в государственной регистрации прав и постановке объектов недвижимости на кадастровый учёт.

«Один из примеров. Наследник умершего правообладателя подал заявление о кадастровом учете объекта недвижимости, информации о котором нет в Едином государственном реестре недвижимости. Объект ранее не учтен, свидетельство о наследстве без кадучета лицо не получило. Возникает вопрос: что делать? Наши коллеги, из Управления Росреестра по Тульской области полагают, что учет возможен, потому как независимо от государственной регистрации права наследник является собственником этого объекта недвижимого имущества. При этом заявитель должен предоставить справку нотариуса, подтверждающую его право на наследование такого объекта или доли в праве на объект. Эту информацию в Госкомрегистре учли», — сказала Татьяна Вяткина.

При этом зампредседателя заметила, что кадастровый учет можно сделать и по решению суда. По закону «О государственной регистрации недвижимости», вступившие в силу акты являются одним из оснований осуществления кадастрового учета и регистрации прав.

Госкомрегистр, Крым, недвижимость, Росреестр, Вяткина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля