Последние новости

Реклама

Мошенник, успешно сыграл на желании 82 людей получить участки в садовых кооперативах за сравнительно небольшие деньги, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ленинский районный суд Севастополя приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима местного жителя, который завладел денежными средствами в размере свыше 13 миллионов рублей 82-х пострадавших. Он признан виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере (чч.3, 4 ст. 159 УК РФ). Суд также удовлетворил гражданские иски пострадавших.

Подсудимый являлся председателем Дачного некоммерческого товарищества «Фиолент», Садоводческого некоммерческого товарищества «Орлиное» и Дачного кооператива «Альфа-Бастион». Он сообщал потерпевшим, что у данных кооперативов имеются земельные участки и при уплате членских взносов граждане станут собственниками участков. При этом величина членских взносов была существенно меньше рыночной стоимости земельных участков.

Для убедительности мужчина предлагал выбрать конкретные участки на схеме, умалчивая что ни одной схемы расположения земельных участков утверждено не было. Используя свои служебные полномочия, подсудимый выдавал потерпевшим выписки из протоколов общих собраний кооперативов об их приеме в члены товариществ. В действительности собрания не проводились.

Таким образом подсудимый получал денежные средства в качестве вступительного, членского и дополнительного взносов, далее распоряжался ими по своему усмотрению.

Приговор суда не вступил в законную силу, рассказала пресс-служба Ленинского районного суда г.Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля