Последние новости

Реклама

Афганский подвиг продолжился в деле защиты Закона

В рядах сотрудников органов внутренних дел Крыма немало сотрудников, ратный путь которых начинался с опаленного войной Афганистана. В преддверии 30-летия со дня вывода ограниченного контингента советских войск из южной республики многие офицеры вспоминают своих товарищей, с которыми плечом к плечу выполняли интернациональный долг за пределами Отечества, а после этого несли службу по охране Закона, надев милицейскую форму.

Основная часть сотрудников правоохранительных органов, прошедших Афганистан, хоть и находится на заслуженном отдыхе, до сих пор занимает активную жизненную позицию и не теряет связь с действующими сотрудниками МВД.

Анатолий Викторович Васильченко, полковник полиции в отставке, и по сей день уделяет большое внимание общественной работе. Большую часть жизни посвятив службе в органах внутренних дел, он и сейчас готов дать фору многим молодым сотрудникам, а увольняясь на пенсию из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым, по ряду параметров был признан лучшим в конкурсе «лучший по профессии».

В промежуток времени с ноября 1980 по декабрь 1982 Анатолий Викторович выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, проходил службу в пограничных войсках в северных провинциях этой страны.

В дальнейшем воин-интернационалист принимал активное участие в деятельности ветеранской организации. Был заместителем председателя Крымского республиканского отдела Союза ветеранов Афганистана сотрудников МВД Крыма. Сейчас является почетным членом Крымского филиала Российского союза ветеранов Афганистана. Удостоен звания ветеран боевых действий.

А.В. Васильченко начинал службу в 1984 году с должности милиционера отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Железнодорожного райисполкома г. Симферополя УВД  Крымоблисполкома, в дальнейшем проходил службу в должности участкового инспектора милиции.

С 1990 по 2016 год работал в подразделениях по борьбе с экономической преступностью. Начинал карьеру оперуполномоченным отделения борьбы с хищением социальной собственности Железнодорожного районного отдела внутренних дел г. Симферополя УВД Крыма, с 2001 по 2005 годы был начальником отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Симферопольского городского управления Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

В 2014 году, после событий "Крымской весны", как и все коллеги, Васильченко А.В. принят на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с налоговыми преступлениями Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым. С 28 июля 2014 года на него возложено временное исполнение обязанностей по вакантной должности начальника управления, а уже в конце 2014 года он был назначен на должность начальника УЭБиПК Министерства внутренних дел по Республике Крым. Под его руководством и непосредствнном участии проведено множество операций по раскрытию экономических и и коррупционных преступлений. В июне 2016 года Анаторий Викторович прекратил свою трудовую деятельность в ОВД в связи с выходом на пенсию, в текущее время он ветеран органов внутренних дел.

За время службы в органах правопорядка офицер-афганец неоднократно поощрялся, зарекомендовал себя инициативным, дисциплинированным, добросовестным сотрудником, грамотным специалистом, который имеет соответствующую теоретическую и практическую подготовку. Как всегда отзывались о нем коллеги, Анатолий Викторович имеет большой опыт руководящей работы, владеет практическими навыками, глубокими профессиональными знаниями, занимается постоянным самообразованием, изучает передовой опыт правоохранительной деятельности.

Как считает сам А.В. Васильченко, служба в силовых структурах дает человеку серьезную закалку, которую каждый, кто считает себя настоящим воином, сохраняет до конца жизни. Данный опыт в любом случае пригождается, вне зависимости от того, чем продолжаешь заниматься, - говорит ветеран МВД.

В рамках компаний, приуроченных к дате 15 февраля, когда последний советский военнослужащий покинул территорию Афганистана, сотрудники МВД по Республике Крым чествуют всех своих коллег, участвовавших в этой войне, кроме того в дальнейшем геройски проявивших себя на службе в органах внутренних дел.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

(фото из архивов МВД по Республике Крым).


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля