Последние новости

Реклама

Дефицит медицинских кадров — одна из актуальных проблем здравоохранения Ялты, — Савельев

Проблема дефицита медицинских кадров остается в числе самых актуальных для учреждений здравоохранения Ялтинского региона. Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации заявил главный врач городской больницы № 1 Владимир Савельев, сообщает пресс-служба горадминистрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Разумеется, у нас нет такого дефицита кадров, как в некоторых районах в сельской местности Крыма. Тем не менее, мы ощущаем острую нехватку лор-специалистов, онкологов, анестезиологов и главное – участковых терапевтов и педиатров», — пояснил он, уточнив, что существует и надобность в некоторых специализациях среднего и младшего медицинского персонала, однако с ней удается справиться за счёт выпускников Ялтинского медицинского колледжа.

При этом главврач Ялтинской больницы сообщил, что готов с удовольствием принять на работу врачей из-за пределов Ялты. Вместе с тем, уверил Савельев, в случае неимения здесь собственного жилья, им предусматривается ежемесячная выплата до 30 тысяч рублей на его аренду.

Владимир Савельев также помог вспомнить, что на ялтинский регион распространяется и действие федеральной программы «Земский доктор», согласно которой  квалифицированные врачи, прибывшие на работу в населенные пункты численностью до 10 тысяч человек не менее, чем на пять лет, получают на обустройство 1 млн рублей.

«На самом деле все посёлки муниципального образования соответствуют условиям программы», — уверил он и пообещал: «По этой причине мы с удовольствием выплатим по 1 миллиону через министерство здравоохранения тем докторам, которые выразят готовность работать в медучреждениях в поселках Большой Ялты».

Главврач городской больницы также заявил о завершении установки нового импортного маммографического комплекса в поликлинике. «Маммограф очень приличный, современный, стоимостью около 10 млн рублей! Сейчас делается его пуско-наладка и обучение персонала, и уже с конца следующей недели специалисты начнут осматривать на нем женщин», — пояснил Савельев и отметил: «В результате, у нас будут работать два маммографа, так как старый мы не выбрасываем – он будет использоваться как резервный или в качестве дополнительного в случае очень большого потока пациентов».

«К сожалению, признал он, в этот день рак молочной железы — одна из главных патологий у женщин зрелого и нормального возраста. «По этой причине было бы неплохо, чтобы с этой проблемой мы справились как можно быстрее, особенно в рамках той программы, которую объявил Президент по борьбе с онкологическими заболеваниями. И маммограф в этой связи нам очень и очень кстати», — отметил Владимир Савельев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля