Последние новости

Реклама

Симферополь. Программа «Земский доктор» будет действовать в городах Крыма с населением до 50 тыс. человек. Об этом рассказал министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, передаёт пресс-служба минздрава, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы сейчас согласовываем список остродефицитных специальностей. В районных и городских больницах не хватает педиатров, терапевтов, рентгенологов, офтальмологов, отоларингологов и прочих специалистов. Уже в нынешнем году врачи, готовые переехать в Джанкой, Судак, Саки, Армянск, Красноперекопск, смогут получить миллион рублей. Пока на программу за год планируется потратить 55 млн. рублей. Аналогичные средства были выделены и в прошлом году. Но в случае высокого спроса не исключено увеличение финансирования», – цитирует Голенко пресс-служба минздрава.

Со слов министра здравоохранения РК, большинство получивших господдержку остаются работать в выбранных учреждениях. Процент прервавших контракт невелик. «После заключения контракта специалист обязан отработать в сельском медучреждении пять лет. В случае досрочного расторжения договора врач должен вернуть деньги за по сути неотработанный срок. Кроме подъемных, в нескольких населённых пунктах врачей уже привлекают и другими методами. К примеру, в Красногвардейской ЦРБ, кроме возможности участия в программе «Земский доктор», заведующим нескольких амбулаторий (терапевтам) предлагают предоставление служебного жилья или оплату его аренды до пяти тыс. рублей в месяц, кроме того, оплату коммунальных услуг», – добавил министр.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook анонсировал эту программу. «Как показала практика выездных приемов граждан членами Совета министров Республики Крым, нехватка медицинского персонала, например, это касается узких специалистов, характерна не только для сельской местности, однако и для небольших городов, таких как Судак, Саки, Армянск, Красноперекопск, а также другие. В этой связи, начиная с текущего года, на территории подобных населённых пунктов вступает в силу программа «Земский доктор», которая ранее была направлена только на привлечение врачей в сельские районы Крыма», – написал Аксёнов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля