Последние новости

Реклама

Ялта нуждается в дополнительном количестве вакцины против гриппа

Ялта нуждается в дополнительном количестве вакцины против гриппа. Об этом в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания в администрации города сообщил главный врач Ялтинской городской больницы №1 Владимир Савельев, передаёт пресс-служба горадминистрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Это связано с большим потоком желающих в этом году пройти иммунизацию», — уточнил он и заметил, что из-за нехватки прививочного материала вакцинация населения против гриппа приостановлена.

По информации Савельева, закупка дополнительной партии вакцины делается сейчас, и следующая поставка из Москвы ожидается 26 октября.

Главный врач горбольницы № 1 подчеркнул, что при повышенном спросе на иммунизацию специалистами к сегодняшнему дню привито 19 % от запланированного количества населения. Вместе с тем он пообещал, что активная стадия иммунизации возобновится сразу же после поступления новой партии вакцин – в конце октября. «Времени для прививок остается достаточно», — уверил Владимир Савельев.

При этом он помог вспомнить ялтинцам про необходимость диспансеризации. «Пройти её за счёт средств фонда медицинского страхования раз в три года имеет право каждый гражданин, чей возраст в текущем году делится на три», — подчеркнул руководитель медицинского учреждения, напомнив: «Благодаря даже такому сравнительно небольшому перечню исследований мы ежегодно выявляем десятки, если не сотни скрытых заболеваний, про которые сами граждане и не подозревали, в том числе и диабет».

В связи с этим Владимир Савельев призвал ялтинцев не затягивать с диспансеризацией и обратил внимание, что городские учреждения сферы здравоохранения располагают всем необходимым оборудованием для проведения исследований и профилактических осмотров.

Также, достаточно актуально, по мнению главврача городской больницы, в Ялте стоит вопрос оптимизации дислокации лечебных заведений. «Нередко медицинские специалисты, которые привлекаются к осмотрам и входят в состав комиссий, работают в зданиях и помещениях, расположенных в противоположных концах города. «Это создает значительные неудобства, как для населения, так и для врачей», — заметил Владимир Савельев и выступил с предложением о более компактном размещении подразделений больницы с удобными транспортными развязками.

Их доступность, выразил уверенность главврач, существенно облегчила бы жизнь населению. «В частности, благодаря только частично проведенной оптимизации смертность от инфарктов у нас снизилась с 25% до 12%», – отметил он.

Со своей стороны глава администрации Ялты Алексей Челпанов поднял ещё одну «больную» для городского здравоохранения тему. «Мы продолжаем искать инвестора, который взялся бы построить новое здание поликлиники в Алупке площадью не менее 1700 квадратных метров», — сказал он, напомнив, что её нынешнее помещение – строение ещё дореволюционной постройки – не выдерживает никакой критике и в реальных условиях не предназначено для оказания медицинских услуг.

«Причем городские власти настаивают на сохранении в Алупке полноценной поликлиники, а не создании фельдшерско-акушерского пункта», — подчеркнул Алексей Челпанов и выразил готовность рассмотреть любые предложения, отвечающие интересам местных жителей.

И по-настоящему приятной новостью стала информация главы администрации, что городские власти нашли место под возведение многоквартирного дома для работников бюджетной сферы, в том числе и медиков. «С учетом того, что сейчас в муниципальную собственность передаются корпуса «Горной здравницы» — фактически, это две «малосемейки» на 55 квартир каждая — вопрос привлечения в Ялту медицинских специалистов, среди которых нуждаются учреждения здравоохранения, при наличии служебного жилья можно будет считать решенным», — уверил Владимир Савельев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля