Последние новости

Реклама

Алушта. Алушта нуждается в организации места, где люди без определенного места жительства смогут временно находиться после того, как они прошли лечение в больнице или получили первую медицинскую помощь. С таким предложением выступил главный врач Алуштинской центральной городской больницы Иван Новицкий, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, это остро требуется городу, так как граждане указанной категории нуждаются в помощи и лечении, иногда – в реабилитации, но больница не может стать их «вторым домом». Кроме этого, у ряда таких граждан нет документов – ни паспортов, ни тем более полисов медицинского страхования. При этом медицинская помощь им оказывается, медучреждение тратит на это свои средства, но компенсации не получает.

«В прошлом году на лечение и содержание таких пациентов нами было потрачено 2,6 млн рублей, но только 1,5 млн из этих средств были компенсированы, – сообщил Новицкий. – Это деньги, какие мы могли бы истратить на зарплату, на какие-то другие цели. По большому счету, это нецелевое использование средств, бюджетных денег. Они (бездомные) получают лечение, они здесь задерживаются, но у нас же не санаторий, это больница. У нас есть другие пациенты, какие также нуждаются в лечении. Потом приезжают представители Фонда медицинского страхования и не только данные средства у нас забирают, но и наказывают штрафом нас на сотни тысяч рублей. Проблема требует кардинального решения».

В связи с этим Новицкий обратился к главе Алуштинского муниципалитета с просьбой обустроить на базе Центра социального обслуживания помещение, в котором люди без определенного мест жительства смогли бы пребывать после лечения в больнице.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля