Последние новости

Реклама

В этом году по программе «Земский доктор» уехало работать 39 молодых врачей

По программе «Земский доктор» в 2015 году было принято 15 человек, 50 человек в 2016 и 39 докторов принято в этом году. Ещё 11 докторов запланировали рассмотреть в конкурсной комиссии профильного министерства. В общем в планах Минздрава в этом году принять по программе 55 докторов. Такой же показатель будет запланирован и на следующий год. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил министр здравоохранения РК Александр Голенко, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Если мы будем иметь желающих подходящих по критериям и удовлетворяющих желания населения, мы в любой момент можем попросить увлечения финансирования (по программе «Земский доктор» – ред.). Пока запланировано финансирование то же самое – за счёт индивидуального медицинского страхования 60% и за счёт бюджета РК 40%», – сказал Голенко.

Он также сообщил, что в следующем году начинается программа «Земский фельдшер». По ней будут приниматься фельдшеры для работы в сельской местности. Если участники программы «Земский доктор» получают 1 млн рублей единовременный выплаты, то, ожидается, что по программе «Земский фельдшер» участники смогут получить 500 тысяч рублей единовременной выплаты.

При этом министр подчеркнул, что в Крыму не хватает врачей: «На сегодняшний день острый дефицит врачей – около 900 докторов не хватает сейчас нашим медицинским организациям государственной формы собственности».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля