Последние новости

Реклама

Ялтинские больницы продолжают модернизировать

В Ялтинском регионе продолжают модернизировать учреждения здравоохранения. Об этом рассказал на оперативно-хозяйственном совещании в администрации города главный врач ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница № 1» Владимир Савельев, передаёт отдел информационного обеспечения администрации города, передаёт «Крымское информационное агентство».

Ялтинская городская больница № 1, как уточнил Савельев, представляет собой многопрофильное лечебное учреждение, в состав которого входит Ялтинская городская больница, поликлиники в Ялте, Гурзуфе и Алупке, детская поликлиника, а также пять амбулаторий и девять фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа).

«Ялтинская городская больница № 1» обслуживает весь регион с населением 140 тысяч человек. Причем в летнее время количество населения увеличивается в 4-6 раз. Общее количество сотрудников объединения составляет 1712 человек.

«К сожалению, больница испытывает острую нехватку медицинских кадров. Причем средним медицинским персоналом, благодаря Ялтинскому медколледжу, учреждения здравоохранения региона обеспечены на практике полностью. А вот младшего медицинского и обслуживающего персонала у нас не хватает. Однако самая главная проблема — нехватка врачей, особенно специалистов в области участковой службы, лор-врачей, невропатологов и хирургов», — сказал Савельев.

В также время, наряду с проблемами, у организации есть и достижения. И самая большая гордость – новый многофункциональный медицинский центр, построенный в этом году в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года».

На возведение современного многофункционального хирургического комплекса на территории больницы было выделено около миллиарда рублей. На сегодняшний день, это один из самых оснащенных медицинских центров в Крыму, в котором установлен мощнейший магнитно-резонансный томограф, компьютерный томограф, аппараты УЗИ-диагностики, современная лаборатория, две операционные и многое другое.


«Одна из операционных уже третий месяц оказывает помощь жителям Крыма по проведению коронарографии на одном из самых мощных в России ангиографах. Таких аппаратов по всей стране единицы и один из них теперь находится в Ялте. На этом же ангиографе, кроме обследования, наши специалисты могут делать стентирование сосудов для лечения инфаркта миокарда и возможных осложнений. На сегодняшний день на этом аппарате уже сделано на практике 170 коронарографий и более 50 стентирований, причем большинство операций проведены жителям Ялтинского региона», — сказал Савельев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля