Последние новости

Реклама

В Крыму вскоре заработает новый компьютерный томограф

Рентгеновский аппарат будет работать на базе 7-ой городской больницы крымской столицы.

Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения республики Алексей Слободяник.

По его словам, на сегодняшний день компьютерный томограф в рабочем состоянии есть только в одном государственном медицинском учреждении региона — в онкологическом центре.

Он также отметил, что в рамках программы модернизации здравоохранения Минздрав закупил семь новых томографов, но, чтобы их установить, необходимо подготовить помещения.

- Компьютерные томографы у нас закуплены, завезены на территорию Крыма, они находятся в наших медицинских организациях, но это те помещения, какие на сегодняшний день до конца не отремонтированы. Часть помещений к 1 марта будет готова для того, чтобы там начинать монтаж. В среднем, монтаж компьютерного томографа, пусконаладочные и тестовые работы проводятся в течение месяца. Я надеюсь, что у нас уже к 1 апреля, как минимум, один компьютерный томограф в 7-ой городской больнице будет установлен и введён в эксплуатации. На полном выходе помещение и в Евпатории, у нас подготовлены и помещения в Республиканской больнице имени Семашко для того, чтобы установить компьютерные томографы, — уточнил представитель ведомства.

При этом Слободяник отметил, что томографы будут вводить в эксплуатацию постепенно. Это связано с тем, что в РК недостаточно специалистов, которых хватило бы на то, чтобы одновременно установить такое количество оборудования.

- Не могу сказать, что одномоментно нам необходимо будет устанавливать семь компьютерных томографов. Чтобы их одномоментно быстро установить, должна быть большая бригада специалистов, которая будет их устанавливать. Такой бригады нет. Фирма-поставщик также не имеет безграничных возможностей, — сказал Слободянник.

Сколько именно на это понадобится времени, в ведомстве не сообщили.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля