Последние новости

Реклама

16-летний изобретатель из Севастополя получил патент на научную разработку

В ноябре в Киеве состоялась выставка научно-технических разработок юных изобретателей «Будущее Украины». На ней были представлены изобретения школьников со всей Украины. Севастополь представил ученик 11 класса севастопольской школы #7 Ярослав Осетров с разработкой компьютерной программы «Система управления городом».

«Севастопольская газета» очень удивилась, что школьник придумал, как управлять городом и решила пообщаться с юным айтишником. Выяснилось, что на конкурсе в Киеве Я.Осетров представлял проект «Система управления содержанием», имелось в виду содержание сайта, а журналисты перепутали украинские слова «мiсто» и «змiст». Поэтому с юным талантом пришлось беседовать не о городском хозяйстве, а о программировании.

На выставке «Будущее Украины» в киевском Дворце детства и юношества были представлены более сотни работ из 21 области Украины по семи направлениям: электроника и приборостроение, материаловедение и перспективные технологии, машиностроение, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, экология и ресурсохранение, техническое творчество и изобретательство, робототехника и робототехнические системы.

На открытии выставки президент Национального центра «Малая академия наук Украины» вручил свидетельства о регистрации авторского права и патентов на научную разработку трем юным изобретателям, между которых — ученик 11 класса школы #7 Я.Осетров.

Юный изобретатель рассказал подробнее о своем интересном проекте, который он ещё называет «Система управления контентом».

— То, что я придумал, говоря простым языком, можно расшифровать как «система создания сайтов». То есть любой пользователь без навыков программирования может легко и просто создать свой сайт. Он должен зайти на специальный сайт, абсолютно бесплатно скачать мою программу, установить её на свой компьютер и начинать делать свой персональный сайт, — говорит Я.Осетров.

Программа «Система управления контентом» бесплатна и предоставляет широкие функциональные возможности и высокую скорость работы. С её помощью можно создавать сайты почти любой сложности от сайтов-визиток до многопользовательских блогов, новостных порталов и сложных сайтов, наполненных графическими элементами.

— На сегодняшний день большинство компаний имеют свои сайты, тем не менее содержать их оказывается дорого. А если делать их бесплатно, они не обладают должными функциональными возможностями и имеют как правило непривлекательный дизайн. «Система управления контентом» сочетает в себе все функциональные возможности: мультишаблонность и бесплатное распространение. Она очень простая и понятная для обычных пользователей, не имеющих навыков программирования, — рассказывает 16-летний школьник о своем проекте.

По словам юного айтишника, его программой уже заинтересовались шесть компаний из стран СНГ.

— Я начал увлекаться IT-технологиями с 12 лет. Сначала стало интересно, как это все работает, после стал самостоятельно изучать основы программирования, а потом пошел на дополнительные занятия в Малую академию наук. Позже, когда я стал понимать больше в программировании, решил опубликовать свое объявление в интернет-магазинах и на меня начали выходить заказчики из разных стран. После того, как с заказчиком согласованы техническое задание и стоимость проекта, я приступаю к работе, — рассказывает школьник.

Я.Осетров говорит, что заказчики относятся к его возрасту нормально, так как их интересует только качество проделанной работы.

Отрасль компьютерных технологий на данный момент очень прибыльная, а специальность программиста очень высокооплачиваемая, поэтому я и выбрал данную отрасль. В Украине IT-технологии только развиваются, и они не так хорошо развиты, как в Америке или Европе, — рассуждает мальчик.

По его словам, на свою первую зарплату он купил себе самую нужную вещь для настоящего программиста — ноутбук.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля