Последние новости

Реклама

Картины на паромной выставке чуть не улетели

В субботу, 16 июня в рамках фестиваля «Война и мир» состоялась паромная выставка картин «Фортификационные сооружения Севастополя». Из-за сильного ветра полотна, на которых изображена военная архитектура города, чуть не разлетелись.

Паромная выставка этого года проходила всего час. Присутствовали на ней журналисты и те немногочисленные горожане, которым удалось прорваться на судно. Посмотреть на экспозицию и проехаться на пароме стоило не 3 гривны, как в обычные рейсы, а в 10 раз дороже. Поэтому возмущенную толпу удерживали огромные охранники, в то время как организаторы пытались собрать с пассажиров деньги.

В этом году на пароме экспонировались художники из Киева, Симферополя и Севастополя: всего 11 авторов, по 5-6 работ от каждого мастера. Посетители паромной выставки под аккомпанемент оркестра смогли насладиться этюдными зарисовками и пейзажами, натюрмортами и портретами военнослужащих, неприступными батареями и казармами, оборонительными стенами и плацами.

Но как только паром вышел на середину бухты, поднялся сильный ветер. Судно начало качать. Картины, подвешенные на веревках, начали улетать. Художникам пришлось руками и другими частями тела держать их, пока ветер не стих.

По словам главного партнера мероприятия и директора галереи ArtisticАлены Чередниченко, выставка необычна и уникальна, в ней собрана вся история города. «Эти полотна — прославят Севастополь», — сказала А.Чередниченко. На вопрос «Севастопольской газеты» почему бы не сделать подарок жителям и гостям Севастополя и впускать всех на паром бесплатно, А.Чередниченко ответила, что организаторам пришлось оплачивать аренду парома.

«Мы к себе в карман деньги, полученные за вход на выставку — не положим. Все средства отдадим городской администрации на оплату парома», — сказала А.Чередниченко.

Не все посетители согласились с мнением, что выставлены шедевры. «Неплохие портреты матросиков, но чтобы упасть и не встать от этого искусства — такого нет», — заявила одна из дам. Зато симферопольские гости Вадим и Алексей отметили, что выставка бесподобна, полотна — прекрасные, место проведения — супер! «Побольше бы таких креативных мероприятий», — считают молодые люди.

По прибытию парома обратно в Артбухту, гостей мероприятия, продолжавших наслаждаться искусством, попросили через громкоговоритель «покинуть паром».

Картины с паромной выставки будут представлены в музее на Михайловской батарее на Радиогорке в течение месяца.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля