Последние новости

Реклама

В преддверии Международного женского дня в Севастопольском художественном музее открылась выставка, посвященная обнаженной женской красоте — «Крымский Ню Арт».

Фантазии о женщинах показали при помощи изобразительного искусства

В основе музейного проекта «Крымский Ню Арт», объявили устроители, лежит желание показать работы в жанре ню талантливых современных художников, имеющих собственное творческое лицо. Представлены живопись, графика, скульптура, фотография и видео арт тридцати художников и скульпторов из Севастополя, Крыма и Киева.

— Идея проекта возникла прошлым летом, полгода назад я пригласил своих друзей-художников поучаствовать в этой необычной выставке, — рассказал куратор проекта Дмитрий Дементьев. — Дал задание сделать что-нибудь интересное. Помимо этого я создал страничку на Фейсбуке и предложил художникам выкладывать свои работы, которые подходили бы по тематике. Тут есть несколько работ, выбранных оттуда. Идея выставки не в реалистичности, а в том, чтобы показать фантазии художников, их странные видения и ощущения, — отметил художник.

На выставке представлены три картины севастопольского художника Виктора Чижова.

— Я боялся, что мои работы-обнаженки никогда не увидят зрителя, — говорит он. — Тема ню была выбрана давно, ранее я принимал участие в выставке «Основной инстинкт». Основной инстинкт — это когда художнику хочется рисовать. Я преподаватель, и поэтому рассуждаю очень просто. Художник должен рисовать самое прекрасное. Самое прекрасное — это человек, а прекрасная половина человечества — женщины. Поэтому художник должен рисовать женщин. Выставка симпатизирует мне тем, что здесь не представлено ни одного из официозных национальных художников, которые рисуют только блики на воде.

На вопрос, где он берет натурщиц, для своих работ, В.Чижов рассказал забавный случай:

— Я давал объявления: «Академии художеств требуется натурщица». Желающие звонили, приходили. Одна девушка спросила: «Сколько вы платите?» Я ответил, что 20-50 грн, а она: «Что вы! Я за один звонок беру сто!»

Участник выставки, художник Дмитрий Филов поделился историей создания своей картины «Антиодежда»:

— Мне позвонил мой друг Дима Дементьев и сказал, что говорит выставку ню-арта. «Есть у тебя что-нибудь на эту тему?» — «Нет». — «Сделай, пожалуйста». Тогда я зашел в интернет, нашел какую-то порнуху, отрезал лишнее — голову, ноги, руки. Срисовал то, что осталось, увеличил и раскрасил так, как мне нравится. Это мое любимое занятие — раскрашивать, а что раскрашивать — мне все равно.

Выставка будет работать до 13 марта.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля