Последние новости

Реклама

В среду, 21 сентября, в Художественном музее им. Крошицкого открылась выставка Севастопольской художественно-реставрационной мастерской.

В Севастополе открылась выставка мастерской реставраторов

Выставка «Из прошлого в будущее» — своеборазный отчет Севастопольской художественно-раставращионной мастерской (СХРМ). Это рассказ о повседневной кропотливой работе людей редкой профессии — художников-реставраторов памятников истории и культуры.

В экспозиции представлено всего 24 произведения: живописные работы, декоративно-прикладное искусство, скульптура и иконы.

Выставка в художественном музее приурочена к юбилею СХРМ. Мастерская была организована десять лет назад, чтобы объединить опытных реставраторов города, которые могли бы реставрировать экспонаты музеев и частных коллекций, выполнять заказы от храмов и монастырей Севастополя и Крыма.

По словам реставратора Татьяны Рыжовой, мастерская приобрела популярность благодаря высокому качеству работы — первоочередные меры по консервации работ постепенно переросли в многоэтапную профессиональную реставрацию.

В коллективе мастерской — пять квалифицированных художников-реставраторов, которые проделали грандиозный объем реставрационных работ. В 2005 году к 100-летию Панорамы и 150-летию со дня рождения художника Ф.Рубо была выполнена сложнейшая работа — отреставрированы два фрагмента подлинного холста: «Черниговцы» и «Даша Севастопольская», а также более 20 этюдов.

Большой заказ по восстановлению экспозиционных произведений был получен от Музея ЧФ РФ. Сейчас выполнен начальный этап — работы Айвазовского, Жуковского, Рубо. СХРМ сотрудничает с Владимирским собором в Херсонесе, Свято-Никольским храмом на Братском кладбище героев Первой обороны Севастополя, с монастырем святого Климента в Инкермане и другими храмами и монастырями.

В планах мастерской — реставрация Дома-музея А.Чехова. Этот проект выиграл грант посольства США в Украине. Сейчас началась работа над первым этапом — реставрация 12 экспонатов дома-музея, а восстановление следующих десяти экспонатов планируется на март 2012 года.

Выставка в Севастопольском художественном музее будет работать до 3 октября.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля