Последние новости

Реклама

В Севастопольском художественном музее им.М.Крошицкого 18 апреля открывается персональная выставка заслуженного художника Автономной республики Крым Александра Шадрина, приуроченная к 70-летию художника. В нее вошли живописные полотна, которые находятся в коллекции Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, в Севастопольском художественном музее, а также картины из собрания автора,.

А.Шадрин любит пленэрную живопись. Пишет и на скалистом берегу, и в тихом тенистом дворике. Но главной темой творчества считает морские пейзажи, который пишет на одном дыхании.

Герои его полотен — парадный Севастополь с Графской пристанью и площадью Нахимова, рыбацкие лодки у причала, огромные камни на диком пляже, которые знают все севастопольские мальчишки.

Художник работает на стыке жанров. Соединение пейзажа и натюрморта, пейзажа и жанровых композиций расширяют наше представление о мире. Природа, мир вещей подчиняются художнику, возникает единство человека и окружающего его пространства. В живописных работах гармонично сочетаются торжественность и лиризм, бытийность и поэтичность образов.

А.Шадрин точно чувствует время. Благодаря его работам мы можем вернуться в свое детство и юность, в счастливые дни своей жизни, которые остались в далеких 70-х, 80-х, 90-х.

Справка

Александр Петрович Шадрин родился 19 апреля 1942 года в селе Караидель в Башкирии. Его детство пришлось на военное и послевоенное время. Учился в Красноярской художественной школе им В.И. Сурикова, в 1961 году он поступил на художественно-графическое отделение Красноярского пединститута. Три года прослужил во Владивостоке на подводной лодке, а последний год в Севастополе.

Творческий путь начался с участия в реставрации предметного плана панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855» в Музее героической обороны и освобождения Севастополя под руководством замечательного советского художника В.Гранди-Гадицкого. Художник считает годы работы в Панораме бесценным опытом.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля