Последние новости

Реклама

В понедельник, 15 августа, Севастопольской детской художественной школе исполнилось 50 лет. По этому случаю в музее им. Крошицкого открылась двойная выставка. В одном зале представлены работы нынешних учеников «художки», в другом — выпускников. Всего более 150 живописных и графических работ, а также произведений декоративно-прикладного искусства.

К юбилею художественной школы открыли выставку и издали две книги

Тема юбилейной экспозиции — «Море и «художка». Основная часть выставки — новые произведения, но есть и работы, которым более 20 лет. Многие из них побывали на выставках в Архангельске, Москве, Петербурге и других городах.

К юбилею школы специально издали две книги. Одна из них — «Море и «художка» — о первом директоре, вторая — каталог произведений юбилейной выставки.

«50 лет — это колоссальный опыт, колоссальное количество детей, судеб, этот срок в человеческом измерении — не 50, а лет 500, — говорит директор Художественной школы Александр Бурцев. — Потому что накоплен такой эмоциональный опыт, методический, опыт работы с детьми. Мы — эффективная школа. Несколько лет назад у нас была аттестация, мы сами поразились, когда подвели итоги. В среднем, 20 человек в год поступали в художественные вузы. Некоторые выпускники учатся в Чехии, Германии, России.

По словам А.Бурцева, некоторые из первых выпускников школы живут, работают и считаются известными художниками и архитекторами в Москве — это Людмила Панасенко, Лариса Наумова, Евгений Дробязин. На слуху имена севастопольских художников — Игоря Шипилина, Елены Вильчуковой.

Выставка в Художественном музее будет работать до 12 сентября. Тем временем в помещении художественной школы проходит выставка, подготовленная учениками и учителями.

Справка

В 1961 году городской Совет принял решение об открытии городской детской художественной школы. За это время из стен заведения вышли сотни талантливых художников. Сегодня в школе занимаются около 240 человек, включая подготовительные классы.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля