Последние новости

Реклама

К июлю в Севастополе запустят пилотную электронную версию земельного кадастра. Приватизация земли, а также оформление и переоформление документов будет происходить во много раз быстрее. Те операции, на которые прежде нужны были месяцы, теперь будет выполнять компьютер за считанные минуты, избавив посетителей от утомительного стояния в очереди.

Обещают, что очередей в земресурсе не будет

Систему внедряют в Украине за кредитные средства Всемирного банка. В четверг, 22 марта, в Севастополь с проверкой приезжали его представители, чтобы воочию убедиться, куда пошли выделенные деньги и как работает программа. Специалисты Главного управления Госкомзема в г.Севастополе на примере одного из заявителей показали работу электронной системы земельных кадастров и рассказали о всех ее преимуществах.

Проект «Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастров» начал свою работу в 2004 году и должен полностью завершиться в 2012 году. Это один из наибольших инвестиционных проектов в портфеле Всемирного банка в Украине, который имеет общегосударственное и приоритетное значение для Украины.

«Почему именно в Севастополе проводят пилотный проект? В этом городе уже обученный персонал, есть офис и большое желание попробовать внедрить новую форму работы. Кроме того, мы получили серьезную поддержку со стороны городских властей, — объяснил директор проекта Сергей Кубах. — Пока электронная система не будет полностью отлажена и работать без сбоев, планируется не отказываться от использования старой системы. Они будут работать параллельно, чтобы не создавать перерывы в работе и обеспечить комфортные условия для клиентов».

Обещают, что система в тестовом режиме начнет работать в Севастополе уже с 1 июля.

«Такая система полностью исключает возможность брать взятки за «ускоренное» продвижение документов. Дело в том, что система автоматическая и выстраивает клиентов в том порядке, в котором они подали заявления. Пока оператор не обработает документы предыдущего клиента, он не сможет перейти к следующему. Сохраняется очередность. Кроме того, время, которое оператор тратит на работу с каждым документом, отображается в открытом доступе и любой администратор сможет его посмотреть, — рассказал начальник отдела государственного земельного кадастра Евгений Агалаков. — За несколько минут программа проверяет данные и присваивает кадастровый номер. Раньше, когда работа проводилась вручную, на это требовалось несколько месяцев».

Соглашение о кредите между Украиной и Всемирным банком реконструкции и развития подписано 17 октября 2003 года. В 2004 году уже началось финансирование проекта. За счет банка был обучен персонал, установлена оргтехника во всех офисах по стране. Всего на проект было выделено 89 млн долларов, из них около 40 млн пошло на кадастровую систему.

«За счет Мирового банка был приобретен сканер, с помощью которого были переведены в электронный формат карты почвенных обследований, все топологические карты, все, что хранилось в бумажном виде с 1995 года, — прокомментировал ведущий специалист отдела кадастров Андрей Опалинский. — Вся информация хранится на сервере в Киеве в ГосКомЗеме. Из Севастополя она сразу поступает на киевский сервер.

Кроме этого, девяти вузам за счет средств Проекта установлено новейшее оборудование и лицензионное программное обеспечение для обучения квалифицированных землеустроителей. В рамках проекта создается сайт , на котором будут отображаться сведения земельного кадастра. До конца года на сайте уже должна появиться схема действия системы кадастров и движение документов. Через веб-интерфейсы заявители смогут посмотреть общие данные, дежурный кадастровый план. Персональные данные, которые не имеют права обнародовать, посетители сайта видеть не будут.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2012 | Разделы: Технологии
31 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля