Последние новости

Реклама

Крымский изобретатель Иван Грабовой

Он знает, как сократить расходы энергии в производстве, или как предотвратить неурожай фруктов, если весной случаются заморозки. Ко дню изобретателя Украины мы решили сделать портрет о нашем соотечественнике. На счету крымского изобретателя Ивана Ивановича  Грабового 55 патентов Украины на изобретения. Его механизмы и машины активно работают в помощь студентам, и внедряются в сохранение природы полуострова.

На его счету 38 специальностей разных направлений. Иван Иванович Грабовой  изобретает полезные механизмы, машины и новые технологии больше сорока пяти  лет. Самое первое свое изобретение он сделал, ещё аспирантом Ленинградского сельскохозяйственного института. Сейчас в Крымском инженерно-педагогическом университете активно применяются для обучения студентов его новаторские механизмы. Данные лабораторные установки, рассказывает сам изобретатель, помогают ученикам наглядно разобраться в сложных формулах и схемах. К примеру, данный механизм определяет коэффициента полезного действия. Именно она позволит сократить расходы энергии в работе крымских заводов, убежден изобретатель.

«Можно сказать, где-то 21-25%  теряется энергии. Вот сразу студент должен задуматься, вот даже такая простая передача и теряется столько энергии. У нас наши технологии, допустим, при употреблении воды, при выполнении какого-то технического процесса, в 2 раза воды больше затрачивается, чем у западных технологий.», рассказал Иван Иванович.

Всего у Ивана Грабового 55 патентов на изобретения. Все они нуждаются в реализации, подчеркивает он. Сейчас предприниматели не готовы платить деньги и ждать несколько лет, пока это изобретение начнет приносить прибыль, подчеркивает Иван Иванович. Из-за этого его небольшая научная мастерская переквалифицировалась в помещение для резьбы по дереву.

«В связи с тем, что все крупные предприятия в Крыму закрыты, внедрять наши патенты Украины негде, вот я в настоящее время занимаюсь резьбой по дереву. Мою мастерскую многократно обворовывали. Воруют инструмент, выбивают стекла, воруют материалы, за бесценок продают и пропивают.», рассказал Иван Иванович.

Но все же каждый год изобретатель запатентовывает новые и новые открытия, и надеется, что они ещё принесут пользу нашей стране.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2012 | Разделы: События
19 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля