Последние новости

Реклама

В Киеве были награждены победители конкурса «Солнечный караван», цель которого – приобщение украинских школьников и их родителей к активному использованию энергии солнца в повседневной жизни и быту.

Церемония вручения призов победителям конкурса состоялась вечером в среду в рамках «Недели устойчивой энергетики», которая проходит в «Европейской деревне» при поддержке Евросоюза.

Лучшими техническими проектами были работы Константина Михайлова, школьника из крымского посёлка Любимовка и команды школьников Черновицкой молодежной организации «Буквица». Константин Михайлов получил билет на один из матчей Евро — 2012 за изобретение и установку солнечного коллектора, который вот уже четвертый год обеспечивает несколько семей горячей водой.

Также были представлены проекты, пропагандирующие использование солнечной энергии. Лучшими из них были проекты студента Косовского института декоративно-прикладного искусства, Владимира Иванчука и команды киевской молодежной организации «Компас». За проект «Солнечный велосипед» Владимира Иванчука, который может по праву занять достойное место на выставках, студент получил нетбук. Команды молодежных организаций «Компас» и «Буквица» также получили полезные и практичные устройства, в работе которых используется солнечная энергия.

Призы были предоставлены австрийской компанией Activ Solar, которая известна своими проектами крупномасштабных солнечных электростанций в Крыму , а сейчас компания также приступила к строительству новых станций в Одесской области .

Конкурсанты из Львова, Киева и других городов были также награждены тематическими призами Евро — 2012 – ребята получили настоящие футбольные мячи, которыми играют на чемпионате.

Президент фонда «Восточная Европа», Виктор Лях отметил, что в этом году акция популяризации солнечной энергетики проходила в шести областях Украины. В её рамках организовывались различные семинары, а также специальные учебные программы для школьников. Цель кампании – создание нового поколения молодой технической элиты Украины, поясняют организаторы.

«За последние несколько лет солнечная энергетика стала «локомотивом» зеленых технологий в мире и в Украине активно развивается это направление. .Ведь уже сегодня жители Крыма и южных областей Украины могут видеть конкретные результаты и пользоваться экологически чистой энергией солнца.. И подобные образовательные проекты, во время которых подрастающее поколение узнает об использовании солнечной энергии и своими руками создают полезные устройства на основе «чистых» технологий – очень важны. Ведь дети наше будущее и солнечная энергия – это будущее украинской энергетики», – добавил Михаил Черевко, генеральный директор Activ Solar (Украина).

Конкурс, в котором принимали участие дети из разных областей Украины, был организован партнерами Фонда «Восточная Европа», координатором проектов ОБСЄ в Украине, государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению.

Вручение приза представителю победителя конкурса

Приз за первое место – нетбук и билет на матч Евро — 2012


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля