Последние новости

Реклама

Поисковые работы в рамках «Вахты памяти», которую в Севастополе традиционно проводят к Дню Победы, принесла результаты. На территории Музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» были найдены останки ее защитников и орден Ленина. Их обнаружил 15-летний школьник Владимир Клименюк.

На 35 батарее были найдены останки бойцов и орден Ленина

В рамках акции «Вахта памяти» поисковики объединения «Долг» с 27 апреля начали проводить поисковые работы на территории мыса Херсонес в Казачьей бухте. Но раскопки пришлось прекратить почти сразу: нашли мощную бомбу, сообщили в МЧС. Но те из-за праздников ее разминировать не спешат. Поэтому волонтеры перенесли лагерь в район музейного комплекса 35-я батарея и начали копать там.

Во вторник, 1 мая, участники поисковых работ, ничего не найдя и на 35-й батарее, разъехались по домам. Остались по своей инициативе только семеро человек: из Санкт-Петербурга, Алушты и Севастополя. 15-летний школьник Владимир Клименюк в лучах заката просто прогуливался по территории комплекса, неожиданно в районе второй башни у него сработал сигнал на металлодетекторе. И тут началось. Сначала была обнаружена россыпь немецких гильз, поисковики начали их поднимать и нашли какую-то металлическую деталь, происхождение которой пока неизвестно. Но солнце совсем уже село и раскопки пришлось отложить.

Утром 2 мая в районе второй башни поисковики обнаружили останки бойцов, орден Ленина с номером 7467, карманные часы, циркуль, мундштуки, плоскогубцы и пару монет.

Ученик севастопольской гимназии #7 В.Клименюк, который состоит в объединении «Долг» всего полтора года, рассказал что поехал работать на раскопки по собственному желанию. «Место было неприметное и все получилось случайно, — говорит юный поисковик. За находку он не ждет никаких поощрений и благодарностей, взял себе на память только две гильзы.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля