Последние новости

Реклама

На выставке изобретений продемонстрировали карманный кинотеатр и удочку, которая сама ловит рыбу

В Севастополе стартовал VIII Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время», на котором изобретатели из разных стран демонстрировали свои увлекательные разработки.

Торжественное открытие Салона изобретений и новых технологий прошло в четверг, 27 сентября, в Украинском культурном информационном центре. В работе приняли участие фирмы и организации более 35 стран мира. На выставке представлены более 530 работ изобретателей из Азербайджана, Алжира, Аргентины, Германии, Индии, Молдовы, США, Чехии, Швейцарии, Алжира и других стран.

Более 90 разработок привезли с собой изобретатели из Тайваня. Между них — самый маленький карманный проектор размером с мобильный телефон и весом в 200 граммов. По словам изобретателя Сун Цзе Юнь, данный проектор можно носить в кармане и подключать к нему телефоны и другие устройства. Он позволяет проецировать картинку как на маленькую поверхность, так и на пространство до 2 метров в ширину и в высоту — это целый кинотеатр в кармане.

13-летний изобретатель из Тайваня Ганг Юй Чень придумал удочку, с помощью которой рыба может ловиться сама, без вмешательства рыбака. Принцип её работы основан на действии радиоволн. В результате леска автоматически сворачивается и ловит рыбу. «Это очень удобно, когда ты заснул или отлучился на пару минут. Надеюсь, в Севастополе, в морском городе, мое изобретение будет востребованным и придется по душе здешним рыбакам», — говорит юный изобретатель.

Ровесники тайваньского изобретателя, 13-летние школьники из Полтавы Андрей Прасолов и Андрей Горошко, воспитаники кружка изобретателей при Полтавской аграрной академии, изобрели измеритель уровня усталости. По словам ребят, прибор позволит повысить успеваемость в учебных заведениях, так как измеряя усталость у старшеклассников и студентов можно будет вовремя отправлять их отдыхать. Сам прибор ребята с собой не взяли, тем не менее рассказали о том, как он работает.

— Прибор измеряет усталость по сетчатке глаз. Испытуемый садится на расстоянии двух метров от прибора. Выставляется частота, и когда прибор начинает мигать, человек должен смотреть в красную мигающую лампочку. Засекают секундомер и ожидают, когда свет станет равномерным. Затем секундомер останавливают. По времени определяют, устал человек или нет. Продавать устройство будем от 100 до 200 гривен, пока окончательно не определились с ценой, — говорит А.Просолов.

16-летняя ученица севастопольской гимназии #1 Мария Безрук презентовала био-добавку собственной разработки. Школьница уверяет, что постоянный приём био-добавки положительно влияет на кожу, волосы и зрение. Био-добавка состоит из альгината цинка и альгиновой кислоты. «Этого продукта в аптеках нет, тем не менее его можно поставить на поток хоть сейчас, потому что он состоялся проверку. Я испробовала на себе действие моего изобретения», — уверяет М.Безрук.

Участники салона изобретений будут презентовать их севастопольцам на выставке в УКИЦе в течение трёх дней — с 27 по 29 сентября. После этого изобретения оценит международное и национальное жюри. Авторы самых интересных изобретений получат золотые, серебряные и бронзовые медали и дипломы Салона.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля