Последние новости

Реклама

«Умный транспорт» появится на улицах Ялты

Власти Ялты запланировали внедрить цифровые технологии в инфраструктуру муниципального образования. Про это сообщает пресс-служба администрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По мнению помощника главы администрации города Эдуарда Онацкого, это позволит повысить комфортность и безопасность жизни населения и эффективность системы управления

«На сегодняшний день уже разрабатывается проект инновационного развития курорта «Цифровая Ялта», который будет способствовать не только экономическому развитию территории, тем не менее и существенно повысит качество жизни горожан», — выразил уверенность он и сказал, что в этом вопросе будут перениматься лучшие практики регионов России.

По информации Онацкого, уже в данный четверг в Ялте пройдёт совещание, на котором с участием главы администрации города Алексея Челпанова, председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, представителей различных научных организаций и бизнес-сообщества будут обсуждаться перспективы цифровой трансформации муниципального образования и развития на территории ялтинского региона проекта «Цифровая Ялта».

Проблемы внедрения и использования «умных технологий» в отдельно взятых регионах поднимались и на международной конференции «Цифровая экономика — региональный аспект», которая прошла в рамках форума «РИФ. Технологии-2018» в Ульяновске. «В дискуссиях на этом мероприятии уже более детально обсуждался опыт, проблемы и перспективы создания экосреды для развития цифровой экономики», — отметил Онацкий, который принял участие в работе форума.

По сказанным им словам, особое внимание спикеры уделили проектам, направленным на удовлетворение базовых нужд населения. «Своими достижениями в этой сфере поделилась Ульяновская область, которая представила концепцию развития «Умный город», — рассказал Онацкий, пояснив, что представленный ульяновцами проект подразумевает интеллектуальное управление городским хозяйством при помощи современных технологий и общее развитие информационных систем.

При этом помощник главы администрации Ялты уверил, что реальный пример развития IT-отрасли в городском пространстве оказался достаточно интересен, «чтобы мы могли перенять опыт и воплотить его в жизнь в Ялте». К примеру, достаточно перспективными для Ялты городские власти считают проекты в сфере ЖКХ, обращения с отходами, капстроительства, кроме того, пространственного развития городов и информационных технологий.

«Кейсы уже готовых цифровых решений вызвали интерес и у администрации Ялты и благодаря налаженным на форуме коммуникациям будут спроецированы и на развитие ялтинской городской среды», — подчеркнул Эдуард Онацкий.

По имеющейся у него информации, некоторые направления уже приняты в работу городскими властями. К примеру, в регионе будет и дальше расширяться сеть «умных» остановок, кроме того, планируется развитие «интеллектуального транспорта», позволяющего отслеживать график движения маршруток.

«Также,в обозримом будущем, будет запущен пилотный проект бесплатных электронных библиотек, где при помощи смартфонов и специальных QR-кодов на улицах города жители и гости смогут в открытом доступе читать лучшие произведения литературы в электронном формате», — добавил Онацкий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля