Последние новости

Реклама

В Ялте представители российских регионов обсудят технологии «умных дорог»
Сотрудники ГИБДД Крыма приняли участие в общероссийском обучающем семинаре «Дорожное движение: эффективность и безопасность автотранспортных систем», который проходит 18 и 19 мая в Ялте.

Организаторами семинара выступили министерство транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта при поддержке правительства республики Крым.

На семинаре рассматриваются вопросы развития эффективной, безопасной и устойчиво функционирующей национальной транспортной системы, что является одной из важнейших задач страны. Перед транспортным комплексом России, специалистами отрасли и управленцами стоят задачи, какие требуют внедрения инновационных технологий управления транспортными потоками и экспертных знаний.

По словам организаторов семинара, в России около 20% ВВП создается в транспортном секторе. Задача состоит в обеспечении безопасности дорожного движения, снижении перегруженности транспортных сетей для передвижения людей и перевозки грузов, а также в сведении к минимуму негативного воздействия транспорта на окружающую среду. Снижая загруженность дорог и делая общественный транспорт более привлекательным, можно стимулировать устойчивый экономический рост.

Одним из возможных решений проблемы является создание интеллектуальных транспортных систем, какие включают в себя всю информацию о дорожном движении и услугах в режиме реального времени, системы нового поколения для создания транспортной инфраструктуры и сложные модели управления на всех видах транспорта. Чтобы быть наиболее эффективными, они должны систематически внедряться на протяжении всего развития транспортного комплекса. Так в основе интеллектуальных транспортных систем лежат новейшие технологии, нужно обладать специальными знаниями для их внедрения и использования, - именно такие знания и опыт будут представлены в ходе дискуссий семинара.

В мероприятии принимают участие представители более 30 регионов России. Руководители городских администраций, региональных транспортных министерств и ведомств, дорожных управлений и служб узнают о лучшем мировом и российском опыте в сфере организации и безопасности дорожного движения.

Семинар завершится циклом командно-штабных игр «Внедрить ИТС», во время которых участники будут предлагать решения типичных российских дорожных проблем и поочередно становиться защитниками инноваций либо их оппонентами.

По мнению организаторов, семинар будет способствовать не только внедрению передового опыта в сфере организации и безопасности дорожного движения, тем не менее и формированию системы эффективного взаимодействия между представителями регионов и городов. Организаторы уверены, что полученные знания и опыт позволят повысить комфорт и безопасность российских дорог.

УГИБДД МВД РФ
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля