Последние новости

Реклама

Аксёнов: Программа «Цифровая экономика» позволит активно внедрить новейшие технологии во все сферы деятельности крымчанГлава республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание по вопросам разработки программы «Цифровая экономика» с участием Председателя Комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, сообщает управление информации и пресс-службы главы Республики Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

В начале мероприятия министр экономического развития РК Наталья Чабан выступила с докладом и презентовала концепцию программы, которая включает комплекс компаний по цифровизации экономики и социальной сферы республики.

В ходе выступления Наталья Чабан сообщила, что на первоначальной стадии проект будет реализовываться в социальной сфере, в строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, медицине, туризме и образовании.

Также в ходе мероприятия министр внесла предложение по создания проекта «Цифровой город» на примере города Армянска с целью построения и отработки цифровых технологий и систем автоматизированного управления.
Также, формирование и разработка платформы «Цифровой экономики» будет в том числе осуществляться при содействии Крымского федерального университета, Российской академии наук, Российского национального коммерческого банка.

В свою очередь Сергей Аксёнов сообщил, что концепция «Цифровой экономики» является программой информатизации современного общества, при помощи которой появится возможность активно внедрять новейшие технологические продукты и новые производственные технологии во все сферы деятельности жителей Крыма, кроме того, позволит оптимизировать бюджет.

«Программа согласована со всеми профильными федеральными министерствами. Процесс должен быть нацелен на оптимизацию, на упрощение жизни крымчан, будь то установка валидаторов в общественном транспорте или запись к врачу, или получение согласований и разрешений органов власти в юридических вопросах», – сказал глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что данная программа должна оказывать содействие в сфере бизнеса и требуется тщательно продумать инструменты, позволяющие частным предпринимателям быстро, эффективно и прозрачно реализовывать в Крыму свой бизнес.

Также Сергей Аксёнов сказал, что одной из важнейших задач правительства Крыма и рабочей группы по вопросам реализации программы является создание качественного продукта.

Также, со слов Анатолия Аксакова, в состав рабочей группы войдут члены федерального Правительства, представители Центрального банка, члены крымского правительства, другие.

Со своими докладами и предложениями выступили министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов, председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин, другие.

СПРАВКА. Программа «Цифровая экономика РФ», утверждённая летом 2017 года, рассчитана до 2024 года включительно и складывается из пяти направлений. Они посвящены нормативному регулированию, образованию и кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и ИТ-инфраструктуре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля