Последние новости

Реклама

Симферополь. Наличие единого информационного пространства и внедрение информационных технологий во все бизнес-процессы является в настоящее время необходимым условием для повышения конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг. Об этом на презентационном семинаре «Создание и перспективы развития единого информационно-телекоммуникационного пространства КФУ» в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского заявил его ректор Сергей Донич, передаёт пресс-служба вуза, сообщает издание «Крыминформ».

Донич напомнил, что 3 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума поручил правительству страны подготовить предложения по созданию в АТР единого пространства цифровой экономики. «Глава государства обратил внимание на тот факт, что в век информационного общества, а также стремительного развития цифровых, телекоммуникационных, интернет-технологий необходимо использовать возможности, какие они открывают в интересах самого общества, для того, чтобы органы власти, компании наших стран могли вести дела, взаимодействовать в удобной электронной форме. При этом президент России предложил сформировать общее пространство цифровой экономики для создания правовых и технологических условий электронного взаимодействия», – привел слова Владимира Путина ректор КФУ.

При этом он обратил внимание на тот факт, что в результате создания единого информационного пространства Крымского федерального университета будет преодолена разобщенность источников информации, улучшен обмен информацией и доступ к ней. «Развитие университета существенным образом зависит от эффективного использования в своей деятельности информационно-коммуникационных технологий, – подчеркнул Донич. – На современном этапе развития на практике каждый университет ставит перед собой цель стать мощнейшим центром инновационных идей. Преодоление образовательного неравенства, увеличение доступности образования и создание единого информационного пространства университета призвано если не решить, то облегчить решение стоящих вопросов и способствовать дальнейшему развитию вуза в духе времени».

По словам ректора КФУ, в век стремительного развития цифровых и телекоммуникационных технологий просто необходимо использовать возможности, какие способствуют более эффективной работе. «Наличие технической инфраструктуры нам даст возможность уже сегодня реализовать информационное взаимодействие между образовательными структурами не только нашего университета, но и всего полуострова, а также страны в целом», – подытожил ректор КФУ.

В свою очередь проректор по инновационной, инвестиционной деятельности и перспективному развитию КФУ Владимир Полищук отметил, что разработка современных информационно-телекоммуникационных технологии даст отраслям возможность автоматизации. «Мы разрабатываем целый комплекс по вопросам создания телекоммуникаций сети КФУ. Процессы автоматизации войдут во все сферы жизнедеятельности университета. Основные цели и задачи – не только поставить и сделать самое умное и современное оборудование, но и научить наших сотрудников использовать имеющиеся возможности и соответственным образом применять их», – подытожил он.

В рамках семинара были обсуждены такие вопросы, как состояние и проблемы информатизации КФУ, стратегия автоматизации университета, организация высокоскоростных каналов передачи данных, формирование единого адресного пространства, создание бесшовной Wi-Fi-сети для организации общеуниверситетского информационного пространства , а также адаптация и использование информационных систем на базе ЦОД – это дистанционное обучение, вебинары, сайты КФУ, документооборот, репозитарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля