Последние новости

Реклама

Работая над решением проблем трансформации геоэкономического пространства региона

В Институте экономики и управления прошла ежегодная IX Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Организационно-экономические проблемы регионального развития в современных условиях».

Инициатором мероприятия выступила кафедра мировой экономики Института экономики и управления КФУ имени В. И. Вернадского.

В работе конференции приняли участие молодые учёные, аспиранты и студенты Крымского федерального университета, Донского государственного технического университета, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Курского института кооперации, Юго-Западного государственного университета и других российских вузов.

На встрече были рассмотрены возможные пути решения современных проблем теории и практики трансформации геоэкономического пространства региона, вопросы  внешнеэкономической, инвестиционной, инновационной политики регионального развития. К обсуждению проблем регионального развития были привлечены ведущие специалисты России в сфере теории и методологии пространственного развития экономики и экономики градостроительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики, представители Государственного Совета Республики Крым.

Первый заместитель директора по учебной работе ИЭиУ Марина Никитина сказала, что подготовка концепции регионального развития Республики Крым является одной из главных задач.

«Наши гости из Питера — это специалисты, какие могут помочь нам выявить наиболее интересные векторы развития, направить исследования наших аспирантов и магистров в этом направлении, — поделилась перспективами она. — Конференция — реальный помощник для ребят, который позволит сориентировать их на рынке труда, а значит и разъяснит им, как стать востребованным специалистом в новых трансформирующихся условиях экономики».

В свою очередь заслуженный работник промышленности Украины и Крыма Геннадий Бабенко отметил, что с раннего детства требуется прививать  гражданам Российской Федерации бережное отношение к природным ресурсам.

«Разумеется, энергосбережение невозможно без развития высокоемких технологий и возобновляемых источников энергии. Однако не стоит забывать, что и люди должны экономно относиться к тому, что нам дает природа. Стоит с полной серьезностью отнестись и к таким источникам энергии, как ветер, солнце и вода, какие позволяют значительно экономить все ресурсы и бюджетные деньги», — рассказал он.

В рамках встречи работали 5 секций:

  • Теоретико-методологические основы пространственной организации экономической деятельности и территориального развития.
  • Институциональные условия и факторы развития инновационной составляющей трансформации экономического пространства региона.
  • Проблемы обеспечения конкурентоспособности и социально-экономической безопасности региона.
  • Стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития регионов России.
  • Международное экономическое сотрудничество в условиях глобальной регионализации.

Всего на конференции будет представлено более 150 научных докладов.

Наиболее дискуссионные вопросы вынесены на панельную сессию:

  • Ершова С.А.  Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга, Стратегическое планирование и цикличность социально-экономических процессов в мегаполисе.
  • Бабенко Г.А. Государственный Совет Республики Крым, Экономичность использования возобновляемых источников энергии в Республике Крым
  • Швабий И.И. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Анализ стратегии инновационного развития РФ на промежуток времени до 2020 года с учётом критериев SMART.
  • Данилюк Е.М. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Реализация федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года»: состояние, проблемы и перспективы.
  • Ульянов Д.В. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, О проблемах водообеспечения Республики Крым.

По итогам работы конференции будет издан сборник научных трудов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля