Последние новости

Реклама

Как в Крыму помогают обрести новую жизнь бывшим наркоманам

Чтобы помочь зависимым, Никита Лушников, когда-то сам употреблявший наркотики, организовал антинаркотический лагерь, который за одиннадцать лет вырос сначала до всероссийского уровня, а очень скоро стал и международным. Лагерь традиционно собирается в конце лета в посёлке Песчаное Бахчисарайского района, сообщает издание «Крымская газета».

Справимся вместе

Никита Лушников – уроженец Белгорода, председатель правления Национального антинаркотического союза (НАС). Он первым в нашей стране разработал формат спортивно-терапевтических лагерей. Благодаря ему прошедшим реабилитацию людям помогают получить образование, устроиться на работу, начать новую жизнь без наркотических средств и алкоголя.

«НАС объединяет жизнь» – под таким лозунгом собрались в этом году более пятисот нарко- и алкозависимых, которые уже прошли или только проходят курс реабилитации. Они приехали в Крым со всех уголков России, кроме того, из Белоруссии, Германии, Израиля, Таиланда... Мероприятие проходит при поддержке Министерства иностранных дел России.


На личном примере

Наш собеседник стал употреблять наркотики в конце 90-х. Его отец, известный в Белгороде спортсмен, поссорившись с сыном из-за его зависимости, выгнал Никиту из дома. В 2004 году Никита прошёл реабилитацию, вернулся в родной город и решил помогать попавшим, как и он когда-то, в беду ребятам.

– Это воплощение моей мечты, – рассказывает Никита. – Когда я понял, что у меня получается справляться с зависимостью, ко мне вернулись те человеческие ценности, которые были целиком вытеснены наркотиками.

Прототипом для антинаркотического лагеря для него стали детские лагеря, «где не было ни сигарет, ни алкоголя, ни всех тех искусственных удовольствий, лишающих наркозависимых нормальной жизни». У Никиты появилась идея возобновить формат детских лагерей, только для взрослой аудитории.

Первый лагерь появился в 2006 году. Это были пятнадцать палаток и сорок зависимых. Они также собрались здесь, в Песчаном. Так был дан старт этому международному молодёжному движению.


Доброе имя

После реабилитации Никита вновь вернулся в спорт.

– Я очень позорил имя своего отца. Он заслуженный чемпион по боксу, – рассказывает Никита. – Для меня стало делом чести поднять и очистить отцовское имя в городе. Хотя он тогда просил меня не возвращаться в бокс, чтобы не опозорить его ещё больше. Ведь в 23 года люди не начинают даже в шахматы играть...

В 2006 году Никита Лушников выиграл чемпионат Крыма по кикбоксингу. Турнир проходил в Бахчисарае.

– Это было большое чудо, – вспоминает наш собеседник. – Я провёл два боя в один день, и во втором бою мне попался призёр по гиревому спорту. Я очень боялся – данный человек соответствовал своему званию. Но поддержка ребят из нашего лагеря, их вера в меня сделали огромное чудо, и я уехал со званием чемпиона.

Сейчас отец и мать Никиты рядом с ним, поддерживают его, помогают воспитывать внуков.


Цель жизни

Истории собравшихся в лагере поражают. Есть люди, которые потеряли всё. С судимостями, с диагнозами, кто-то с разбитой судьбой... Когда они приходят сюда, всё меняется. Многие из них восстанавливают семьи, производят на свет здоровых детей, закрывают кредиты, находят работу. В этом им помогает НАС. Здесь существуют даже курсы для родственников зависимых людей, ведь правильное поведение с их стороны во многом помогает зависимым справиться с болезнью.

– У меня зависимость была чуть более десяти лет. Тогда я потерял всё, – говорит Никита. – Не было никого фактора, который мог бы изменить моё мышление, чтобы я смог отказаться от наркотических средств. Именно это сообщество помогло мне поверить в себя. Я увидел таких же, как я сам, людей, у которых получилось справиться. Я не употребляю наркотики 15 лет. А 25 лет из своих 36 посвятил проблеме борьбы с зависимостью.

Своим примером Никита зажигает тяготение в иных зависимых побороть болезнь. Он уверен – сила, чтобы справиться, есть внутри у каждого.

Анатолий, приехал в Крым из Воронежа:

– Мне знакомые сообщили, что есть такой центр, где можно пройти реабилитацию и начать новую жизнь. Когда я начал употреблять наркотики, в 90-х, это считалось круто. Если ты не употреблял, значит, ты не такой, лох. Переезд из другого города также повлиял. Мать устроилась на работу, была там всё время, а я оказался предоставлен улице. Говорил, что ухожу в школу, на самом деле прогуливал уроки. Естественно, смотрел на старших ребят. Всё начиналось потихоньку – с алкоголя, травки. Когда поступил в лицей на повара-кондитера, стал употреблять более тяжёлые наркотики. Потом уголовное дело завели, посадили. Да и там употреблял... Когда вышел на свободу, восстановился на учёбе. Думал, жизнь заново начну. Бросал, понимал, но надолго меня не хватало. Неделя-две, и всё. Куда только не уезжал: и на дачу, и в больнице был. Ничего не помогало. Потом заглушал всё спиртным. В ремиссии был, женился. Но через какое-то время стало чего-то в жизни не хватать, и я вновь вернулся к наркотикам. Жена ушла. Сейчас сын растёт, ему 3,5 года. Друзья мне твердили – необходимо выздоравливать. И вот я здесь. В Крыму радуешься всему, как дитя, давно у меня такого не было. Жизнь трезвая хороша, я этого не понимал, уже смирился, что у зависимого наркомана другой быть не может. Но, побыв здесь, открыл глаза на мир, осознал, что у меня есть сын, есть ради кого жить. Я увидел, что здесь такие же люди, как и я. Если они справились, то и у меня удастся.


Анастасия, приехала в лагерь из Коломны:

– Я попала в компанию и начала употреблять алкоголь в 13 лет. В 15 лет начала встречаться с мальчиком-наркоманом и с ним стала курить траву. А в 17 лет попала в компанию, где употребляли наркотики уже внутривенно. В то время мне не хотелось дома находиться. Тогда к маме приехала сестра с детьми, и мы жили в одной квартире – девять человек! По этой причине я уходила. Позже, в 2005 году, встретила парня. Он завязал с наркотиками, работал. Предложил мне помощь. Вытащил меня, какое-то время мы ничего не употребляли. Меня, можно сказать, остановила беременность, я даже не курила. А он, наоборот, тогда начал гулять. И я ушла от него. После рождения ребёнка стала встречаться с другим молодым человеком и вместе с ним употребляла наркотики – сама его на это подбила. Потом меня поймала полиция и посадила в тюрьму на три года. Когда вышла, месяцев девять держалась. Но очень хотелось. Нашла наркотик. И с 2012 по 2017 год вновь употребляла. Много раз пробовала бросить сама, но меня хватало максимум на 2-4 месяца. В прошлом году летом сказала маме: «Не могу сама справиться, необходима помощь». А у меня подружка тогда находилась в реабилитационном центре. Она прошла реабилитацию и была там волонтёром. Я также прошла реабилитацию, получила статус волонтёра и теперь уже как сотрудник занимаюсь ресоциализацией, также помогаю ребятам справиться с зависимостью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля