Последние новости

Реклама

В Бахчисарае прошёл Открытый чемпионат по тайскому бокс

200 спортсменов из разных регионов полуострова, а также Луганской и Донецкой народных республик собрал Открытый чемпионат Бахчисарайского района по тайскому боксу. Соревнования, кроме спортивной, имели социальную составляющую и проходили под лозунгом «Нет – наркотикам и детской преступности», пишет издание «Крымская газета».


Им немногим больше десяти лет, но на ринге это уже настоящие мужчины. Тайский бокс пользуется огромной популярностью в Крыму, им занимаются сотни, однако способность собраться в стрессовой ситуации – отличительная черта лишь немногих. Эскендер Камилов из Симферополя наглядно доказал, что победы добивается тот, кто с самого начала идёт к ней. Спортсмен не скрывает: характер соперника становится понятен ещё по взгляду до боя, а с тактической точки зрения важно не поддаваться эмоциям, а действовать грамотно.

– Мой оппонент шёл на меня, а я его встречал коленом. Он желал больше атаковать, а я сначала сдерживал его, а когда он стал уставать, перешёл к нападению. (Эскендер чётко выполнил тренерскую установку.) Я хочу выиграть много медалей и стать в будущем тренером. Мне кажется, тренеры имеют возможность сделать данный мир лучше, показать, что спорт окажет помощь всем.

Примечательно, что в оргкомитете соревнований постарались совместить титульное настоящее и перспективное будущее тайского бокса в Крыму. Тут не только многократные победители серьёзных турниров, однако и те, кому только предстоит создавать себе имя в этом виде спорта.

– Состав очень хороший, и для нас очень хорошим подспорьем стало участие спортсменов из Луганской и Донецкой народных республик. Такой обмен опытом важен, – говорит судья соревнований Владислав Кириченко. – Тут мы формируем основу наших будущих успехов. Ведь не секрет, что регулярная соревновательная практика, помноженная на усердие, даёт необходимый результат.

В профильной федерации считают, что сейчас в развитии тайского бокса в Крыму чувствуется влияние регионов. Качественно поставленный на поток процесс воспитания чемпионов делает районные соревнования ничуть не уступающими по уровню чемпионатам полуострова. Бахчисарай в этом плане показателен.

– Тут идёт грамотная кропотливая работа, причём как у судей, так и спорт­сменов. Большая вовлечённость клубов, поддержка на местном уровне власти, а также соревновательная практика – вот залог успеха, – разъясняет президент Федерации тайского бокса Крыма Александр Меновщиков. – Мы видим конкретику, видим амбиции ребят и надеемся на их стремительный прогресс. На всероссийском уровне Крым проявляет себя. Чтобы это было чаще, нам необходимы регионы и их потенциал.

Чтобы закрепить полученные навыки, победители и призёры Открытого чемпионата Бахчисарайского района попробуют показать свои навыки уже в Кубке Крыма. Он пройдёт в Саках, в середине мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля