Последние новости

Реклама

Владимир Путин поручил разработать меры по развитию детских санаториев в Евпатории. Задачу данную в Крыму уже выполняют. Одни из самых крупных детских оздоровительных учреждений Евпатории входят в состав ГУП РК «Солнечная Таврика». Сейчас там активно занимаются ремонтом и восстановлением инфраструктуры. Корреспондент «Крымской газеты» пообщался с директором предприятия, передаёт «Крымская газета».

Начали с нуля

– Все объекты нам достались разрушенными. Ведь многие санатории и пансионаты, какие входят в «Солнечную Таврику», 60-70 годов постройки. Внутренние сети и номерной фонд не ремонтировались никогда. За последние 15 лет никто не закупал ни постельное бельё, ни мебель, ни оборудование для пищеблоков. Видимо, что-то могли купить или отремонтировать только тогда, когда уже не давали разрешение на работу. Тогда какие-то точечные вложение делали, – рассказывает директор ГУП РК «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова.

Сейчас всё имущество «Солнечной Таврики» является собственностью Республики Крым, поэтому к состоянию санаториев и пансионатов выдвигаются особые требования. Требуется не только сохранить, однако и развить санаторно-курортный комплекс. Ведь во многом от этого зависит уровень курортной привлекательности полуострова. И, по мнению директора предприятия, эта работа даст о себе знать уже очень скоро. В подтверждение этому тот факт, что вопрос развития Евпатории как ключевого детского курорта страны поручен Правительству РФ.

– Лет через 7-8 Крым очень поменяется. Будут сюда люди ездить. И даже сейчас те люди, какие приезжают, понимают, что отдых и развлечение – это разные вещи. Климатические условия Крыма оздоравливают. Например, когда к нам приезжают отдыхать дети, их иммунная система настолько заряжается, что после отдыха в Крыму они всю зиму не болеют, – отмечает Людмила Ермакова.

В «Солнечной Таврике» понимают, что не могут пока конкурировать со многими европейскими курортами и даже крупнейшими российскими в плане комфорта и развлечений. Однако есть чёткое представление того, что уже сейчас, пока продолжаются ремонтные работы и обновление материального фонда, гостей можно привлекать своим отношением к людям и профессионализмом медиков. В этом году средства на ремонт разделили следующим образом: санатории планируют поддерживать косметическим ремонтом, а главный упор сделать на детские оздоровительные учреждения.

Родители могут быть спокойны

Самые масштабные ремонтные работы сейчас проводятся в евпаторийском санатории «Дружба», который состоит из санаторной территории и двух детских оздоровительных лагерей. Там ремонтируют бассейн, сделали два искусственных футбольных поля и две волейбольные площадки. В прошлом году отремонтировали фасады зданий, а в этом году проведут внутренние работы, чтобы детям было комфортно. Не менее активная работа ведётся в детском оздоровительном лагере «Лучистый» в посёлке Заозёрное. Уже третий сезон подряд, как и в «Артеке», на базе этого лагеря будет проводиться кинофестиваль «Алые паруса». Также там снимается детский «Ералаш», проводятся мастер-классы операторов, журналистов, по сценическому искусству.

Будет детям комфортно не только в Евпатории. Таким образом, в детском оздоровительном лагере «Южном» в посёлке Песчаном Бахчисарайского района ведутся работы по строительству бассейна, потому что, когда первая смена приезжает, вода в море может быть ещё холодной. В каждом детском оздоровительном лагере «Солнечной Таврики» своя программа. Дети заняты и окружены заботой со всех сторон: работают кружки, организованы развлекательные и спортивные мероприятия, дискотеки и прочее.

– Родители, какие отдают нам детей, должны быть уверены, что их ребёнок находится в хороших санитарных условиях, обеспечен питанием и всем тем, что положено детскому отдыху: занятиями, развлечениями, своевременной медицинской помощью. В том виде, в котором нам передали многие детские оздоровительные учреждения, – мне было стыдно там размещать детей. Поэтому с прошлого года мы начали благоустраивать номера, территории, спортивные площадки. Мне бы хотелось, чтобы всем детям, какие здесь отдыхают, было комфортно, чтобы они уехали здоровыми, напитавшись хорошим отношением нашего коллектива, – отмечает Людмила Ермакова.

За порцией здоровья

Стоимость проживания в детских оздоровительных лагерях «Солнечной Таврики» – всего 1050 рублей в сутки. Больше половины этой суммы – это полноценное пятиразовое питание. Меню для детей утверждается Роспотребнадзором. Для организация питания детей привлечены частные специализированные организации, работа которых тщательно контролируется.

Также в стоимость входят и оздоровительные процедуры.

– За весь прошлый сезон у нас было всего две жалобы на работу детских лагерей. И какие только проверки за это время мы не выдержали. Однако с другой стороны, думаю: «Пусть приезжают, пусть проверяют – сами увидят, что мы организуем достойный полноценный отдых, – отмечает директор «Солнечной Таврики».

Гордятся на предприятии также своей активной позицией в общественной жизни полуострова. Таким образом, недавно «Солнечная Таврика» выделила 10 млн рублей спонсорской помощи футбольной сборной Крыма. Однако в первую очередь для предприятия главное, чтобы каждый отдыхающий захотел вернуться в Крым за новой порцией здоровья и приятных впечатлений.

Объекты ГУП РК «Солнечная Таврика»

  • Пансионат – детский оздоровительный лагерь «Лучистый» (пгт Заозерное, Сакский район)

  • Детский лагерь «Дельфин» (в его составе также детский лагерь «Южный») (пос. Песчаное, Бахчисарайский район);

  • База отдыха «Магарач» (пос. Песчаное)

  • Детское оздоровительное учреждение «Таврида» (Евпатория);

  • Санаторий «Победа» (также в составе санаторий «Ударник» и Центральная курортная поликлиника) (Евпатория);

  • Санаторий «Мечта» (Евпатория);

  • Санаторий «Дружба» (также в его составе пансионат «Магистраль» и детский лагерь «Дружба») (Евпатория);

  • Санаторий «Жемчужина» (пгт Гаспра);

  • Санаторий «Ливадия» (Ялте);

  • Пансионат «Феодосия» (Феодосия);

  • Гостиница «Звёздная» (Симферополь);

  • Пансионат «Полёт» (Алушта).

Экономические показатели предприятия:

160,6 млн руб. налогов перечислено за 2015 год, 

174,7 млн руб. – за 2016 год.

Рост доходов в 2016 году составил 9,9%.

Рост средней заработной платы – 27,2%.

46 140 человек отдохнули в 2016 году, из них 10 000 – дети.

В 2016 году услуги отдыха и оздоровления предоставлялись на базе 15 объектов санаторно-курортной сферы. Общая загрузка летом составила порядка 97%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля