Последние новости

Реклама

Мечта Никиты из Симферополя – ходить. Поможем!

Диагноз восьмилетнего Никиты Грушко из Симферополя – ДЦП. Мальчик не может ходить и даже сидеть без помощи родителей. Никита безгранично любит маму, папу и маленькую сестрёнку. И его семья ни на минуту не сомневается, что он сможет ходить. Любая помощь приблизит мальчика к его заветной мечте – встать на ножки, пишет издание «Крымская газета».

Много процедур уже позади, много ещё предстоит пройти, рассказывает мама Никиты Светлана Грушко:

– Очень трудно просить помощи, трудно выразить словами те чувства, какие у меня в душе, в сердце. Никите хочется ходить! Он сам просится встать в вертикализатор, старается. У него получается, тем не менее на это уходит очень много времени. Я прошу Бога, чтобы мой мальчик хотя бы заговорил, сел и играл бы с игрушками. И я верю, я знаю, он будет ходить!

Никита родился на 42-й неделе беременности. Роды были очень тяжёлыми, ребёнок перестал дышать, и пришлось делать кесарево. Никита несколько дней провёл в реанимации. А по прошествии трёх месяцев мама забила тревогу – малыш не держал голову. В год Никите поставили диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез с выраженным нарушением функций движений рук и ходьбы. И началась борьба.

Бесконечные кочевания по врачам, реабилитационным центрам, санаториям дали свои плоды. Сейчас Никите предстоит ещё одна поездка на реабилитацию. Семья старается изо всех сил не прекращать лечение. Мама обращается за помощью и говорит, что не бывает маленьких пожертвований – важна любая помощь.

– Никита очень умный, он ходит в школу уже второй год, – рассказывает Светлана. – Он любит учиться, любит всех учителей, его хвалят. У нас даже есть дневник, где учительница ставит Никите оценки – в виде наклеек. Если Никита хорошо занимался, ему ставят хорошую оценку. Тем не менее если вдруг плохо, тогда учительница не даёт ни одной наклейки. Такое бывает очень редко, когда плохая погода, потому что болит голова. Никита очень расстраивается. Я была удивлена, когда учительница сказала, что он решает примеры. Он может отнимать и прибавлять. Хотя Никита не может говорить, он показывает это киванием и мимикой.

Мама вспоминает, как к 8 Марта Никита готовил открытки для всех родственников. Он не желал идти спать, пока начатая открытка не будет завершена. Для своей учительницы он также приготовил подарок.

Чтобы помочь этой семье, вы можете перечислить средства на карту РНКБ на имя Грушко Светланы Игоревны (мама).

Номер карты: 2200 0202 0468 6549

Яндекс-кошелёк: 410014962972567

Qiwi-кошелёк: +7 (978) 149-62-20

Группа в соцсетях: vk.com/club73190364

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля