Последние новости

Реклама

Браслеты счастья

Парень с ДЦП создаёт удивительные украшения, хотя каждое движение стоит ему больших усилий

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

У жителя небольшого посёлка Дачного под Судаком хобби – плетение браслетов из бисера. Автора этих работ зовут Александр Усенко. По словам людей, какие носят браслеты, созданные руками Саши, изделия данные удивительным образом притягивают в жизнь положительные, радостные события.

Парень говорит, что для каждого человека, который обратился к нему, он создаёт уникальное изделие. Саша улыбается и старательно нанизывает бусины, бисеринки и цветные камушки на нить. Это даётся ему с большим трудом, тем не менее вместе с тем каждое украшение создаётся парнем с большой любовью.

Саше Усенко 28 лет. Диагноз: ДЦП лишил его многих радостей жизни и приковал к инвалидному креслу. Тем не менее не отнял у него любви к жизни. Несмотря на то что парню трудно говорить и двигаться, он по мере сил помогает по дому, овладел компьютером, общается в соцсетях. У Саши была мечта – электронное инвалидное кресло. Любовь Усенко, мама Саши, рассказывает, как на последней медкомиссии парень продемонстрировал, что владеет рукой и может пользоваться электронным 
креслом.

Несколько лет назад у Саши появилось новое увлечение – плетение браслетов. Всё началось с того, что парень вызвался помочь соседям, какие работали с сувенирами – переделывали бракованные изделия. Саша попросил маму, чтобы она насыпала бусины в миску и оставила его на некоторое время. Когда Любовь Усенко вернулась, она увидела, что сын нанизал бусины на нить, и очень удивилась этому. С тех пор Саша начал делать бижутерию. Сначала это были простые чётки, теперь – браслеты в несколько нитей.

Это не простое хобби. Благодаря этому занятию парень развивает руки и пальцы. Он нанизывает бусины левой рукой, а правой помогает. Любовь Усенко говорит, что раньше правая рука не работала вообще. Плетение браслетов нравится Саше, потому что он чувствует, что может приносить пользу другим 
людям.

Он усидчиво, с большим старанием и любовью нанизывает каждую бусину, комбинируя их по форме и цвету. Первые свои изделия парень сделал для матери и соседей. Сейчас яркие браслеты можно купить за символическую цену – 100-150 рублей. У Саши есть группа в соцсетях. Здесь можно связаться с создателем браслетов и заказать себе изделие.

Группа Саши Усенко в Одноклассниках: ok.ru/group/58151359938609

Тоже важно:

Дата: 12 февраля 2017 | Разделы: События
12 февраля 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля