Последние новости

Реклама

Ни любви, ни тоски, ни жалости

35-летний мужчина три дня просидел на дереве. Он боялся спускаться, думая, что за ним следят. Это последствия приёма так называемой «соли» — синтетического наркотика, получившего распространение в Крыму в последние два года. Его уже начали предлагать школьникам.

Доступный наркотик

Всё начинается с депрессивного состояния, агрессии, неадекватного поведения. Родные и близкие люди думают, что человек постепенно сходит с ума. На самом деле он, скорее всего, употребляет наркотики. «Соль» — это синтетическое вещество, привезённое в Россию из Китая. На полуострове оно появилось примерно два года назад, тогда постепенно люди стали замечать странные надписи на фасадах домов. Многие думали, что это обычная соль для ванн. Между них оказалась и Елена, сотрудница магазина, рядом с которым появилось несколько странных обозначений.
- У нас рядом расположена 39 школа, парк тут же, тут гуляют дети разных возрастов. Москольцо в Симферополе — очень густонаселённый район. Тут много общежитий, ПТУ, институты, молодёжи много. У меня самой двое детей, 12 и 14 лет. Я думала, что просто так рисуют какие-то буквы, даже не знала, что соль — это наркотик. Нет такой информации нигде. Завтра будет родительское собрание, я всем расскажу в классе. Я вот считала, что это дорого и не всем доступно, а выходит, что любой может подсесть на соль, — рассказывает Елена.

И она и вправду права. «Соль» — это доступный наркотик, который может себе позволить каждый. Обычно людям предлагают две дозы за тысячу рублей. Сумма небольшая, можно и попробовать. Тем Не Менее уже после второй дозы развивается привыкание. Человек становится рабом наркотика, отказаться от него нет сил.
- У нас в реабилитационном центре есть парень, он два месяца не принимает «соль». Тем Не Менее говорит, что если ему сейчас предложить — согласится сразу. Ничего не удержит от дозы, настолько сильное привыкание к наркотику, — поясняет Сергей, волонтер фонда «За трезвый Крым».

От «соли» можно спастись под присмотром специалистов. Тем Не Менее важно вовремя к ним обратиться. Наркотик начинает разрушать мозг человека, превращая его в полоумного инвалида.

У многих развиваются болезни опорно-двигательного аппарата, психические отклонения. Всё это приводит к тому, что наркоман сгорает на глазах. Проблема ещё и в том, что определить наличие наркотиков можно лишь при помощи анализа крови из вены. Стандартное исследование мочи не помогает.

Если появились признаки зависимости, время терять нельзя. Известны случаи, когда родители или друзья пристраивали больного в специальное медицинское учреждение, тем не менее он умирал буквально через несколько дней. Поэтому, если появились явные симптомы, требуется как минимум позвонить на «горячую линию» фонда
«За трезвый Крым» по телефону +7 978 135 15 35.

В дальнейшем будет оказана квалифицированная помощь. Многих удаётся спасти, если не оставаться равнодушным к человеку.

Увидел? Закрась!

Как минимум, каждый из нас может сделать всё возможное, чтобы уменьшить количество надписей на фасадах домов. Для этого требуется взять краску и кисточку или любой предмет, которым можно убрать адрес сайта. Через него выполняется распространение наркотических средств. Если нужна доза, наркозависимый связывается по телефону, Skype или ICQ с посредником, переводит деньги на электронный кошелёк (системы Webmoney, Яндекс.Деньги и другие). Затем ему высылают координаты того места, где спрятано разное количество доз.

О рекламе наркотиков можно сообщать и на «горячую линию», организованную фондом «За трезвый Крым» и УМВД РФ по городу Симферополю. Тем Не Менее волонтёры физически не успевают закрашивать все надписи. Более того, краску на данную работу им периодически выдают в администрации города, тем не менее автомобиль, бензин, свободные руки — всё от добровольцев. При помощи неравнодушных горожан избавиться от рекламы удалось бы быстрее.
- Я сейчас объясняю своим друзьям, что можно просто по дороге закрасить баллончиком с краской данные надписи и всё. К сожалению, людей, оставляющих рекламу, намного больше, чем нас. Бывает, мы закрашиваем, а через пару дней на том же месте новая надпись, — поясняет Сергей из фонда «За трезвый Крым».

За последний месяц на «горячую линию» поступило около 200 звонков. В основном, обращаются бабушки и дедушки, какие даже не понимают, что за надписи они видят. Молодёжь об этой проблеме не беспокоится. Более того, многие даже хорошо зарабатывают на распространении наркотиков.
- Нам встретился парень, который занимается рекламой, как раз оставляет данные надписи. Объяснил, что ему деньги нужны, чтобы жить комфортно. Так их можно быстрее всего получить, — добавляет Сергей.

Нельзя закрывать глаза
Проблема такого массового распространения соли не только в её дешевизне и хорошо организованной схеме работы. Люди не знают о том, насколько она опасна. По словам волонтёров движения «За трезвый Крым», сейчас наркотики предлагают даже ученикам младшей школы. Причём наркокурьерами работают старшеклассники.
- У нас получается так: родители говорят, что учителя должны следить за детьми, а учителя — родителям надо больше внимания уделять детям.

В итоге мальчишки и девчонки остаются один на один с компьютерами и Интернетом, попадают под влияние друзей. Нужна слаженная общественная работа, чтобы изменить данную ситуацию в корне, — комментирует волонтёр.

Он рассказывает, что сейчас ведётся работа в школах, родителей просят внимательнее относиться к своим детям. Важно и вовремя обращаться в реабилитационный центр. При этом верить наркозависимым нельзя.
- Родители склонны думать, что ребёнок их не обманет, что взялся за ум. А время идёт, часто становится поздно. Мы призываем при обнаружении симптомов зависимости обращаться в наш реабилитационный центр. Любому наркозависимому нужна квалифицированная помощь, — поясняют в фонде «За трезвый Крым».

По большому счёту, нам требуется перестать игнорировать данную задачу. Перестать делать вид, что с молодёжью всё хорошо. Интересные хобби, семейный досуг, даже просто разговоры по душам за чашкой чая всей семьёй — это уже шанс, что ваш ребёнок не станет наркоманом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 ноября 2016 | Разделы: События
2 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля