Последние новости

Реклама

Михаил Яковлев — водитель троллейбуса, однако стал он им не случайно. В профессию его привело интересное и необычное хобби. Дело в том, что ещё со школьной скамьи молодой человек увлекся электротранспортом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Где только видел, он фотографировал «рогатые» машины, а после девятого класса твердо решил работать на них. Все это время молодой человек продолжал фотографировать троллейбусы — сегодня в коллекции М.Яковлева пять тысяч снимков машин разных моделей и конфигураций!

Но самое любимое фото — троллейбус марки МТБ — 82, которое он сделал в Санкт-Петербурге, на выставке.

— Там я увидел, машину, с которой вообще все начиналось, и конечно же, сфотографировал её! — азартно рассказывает коллекционер.

Интересно, что когда М.Яковлев фотографирует троллейбусы, он подбирает не только нужное освещение, однако и декорации.

«Я специально выходил из троллейбуса следованием «Симферополь – Ялта», выбирал красивый ракурс и выжидал появления на трассе следующего троллейбуса. Так как цель — не просто сфотографировать, а снять троллейбус в красивом пейзаже. Если я фотографирую троллейбус в городе, то стараюсь исключить, чтобы в кадре было много машин или чего-то ненужного, отвлекающего внимание от главного героя снимка — «рогатого» товарища. В нынешнее время засилья машин это сделать ещё сложнее. В то же время снимок должен быть информативен», — рассказывает фотограф-коллекционер.

Он поясняет, что своим хобби он желает донести до людей полезность троллейбусов.

«Мне нравится фотографировать троллейбусы, потому что нравится доказывать людям, что данный транспорт экологически чистый, хоть он и еле едет, и громоздкий. Будущее все равно за троллейбусами, и я не могу представить Севастополь без них», — уверен М.Яковлев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля