Последние новости

Реклама

Симферополь. Капитальный ремонт здания исторического архива Государственного комитета по делам архивов Республики Крым продлится два года. Как рассказала Крыминформу директор Госархива РК Людмила Соботинская, работы обойдутся в 172 млн руб, сообщает издание «Крыминформ».

«Уже прошли торги. В этом году нам предстоит освоить 60 млн рублей из 172 млн руб. Основная часть суммы на капремонт этого года приходится как раз на оборудование – новая система вентиляции, системы пожаротушения. Также закупим новые специальные стеллажи, более эргономичные, отдельные стенды для хранения карт. Также мы начали обновление лабораторий, и капитальный ремонт поможет нам завершить процесс их модернизации. Также, заменим такое важнейшее для архива оборудование, как датчики температурного режима и влажности для залов хранения документов», – рассказала директор архива.

Основная часть работ придется на замену старой системы вентиляции и охлаждения здания. «Самые масштабные работы – это, разумеется, демонтаж старой системы вентиляции и охлаждения. Она была заложена и выполнена при строительстве здания. Его построили в конце 60-х годов прошлого века, а ввели в эксплуатацию в 1974 году. Вентиляционные шахты проходят по всему зданию и занимают очень большое пространство, а само оборудование и вовсе – целый цокольный этаж. Там находится огромная ёмкость с водой, а перед зданием расположен охлаждающий бассейн, который также является частью вентиляции», – добавила Соботинская.

По её словам, начало работ по ремонту запланировано на август текущего года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля