Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный комитет по делам архивов Крыма оцифровал почти 10% документов и газетных подшивок. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказала заместитель председатель Госкомитета по делам архивов Ольга Мусияченко, сообщает издание «Крыминформ».

«Между учетных документов оцифровано порядка 60%, то есть это наши описи документов. А непосредственно архивных документов оцифровано чуть менее 10%. У нас полтора миллиона единиц хранения, а в процессе оцифровки создаётся образ листа с двух сторон, каждой страницы архивного документа, по этой причине это длительный процесс. Наша цель – в самом ближайшем времени достигнуть 10%», – рассказала замглавы комитета.

Уже в самом ближайшем времени, по её словам, в результате проведенной закупки специалисты из Москвы продолжат эту работу. На оцифровку в этом году Госархив потратит порядка 6 млн руб.

В конце января текущего года уровень оцифровки составлял около 5% – 15 тыс. кадров (экземпляров). Госархив намерен оцифровывать 20-30 тыс. (кадров) в год. Это, по большей части, документы, которые связаны с историей Таврической губернии, органами власти 50-60 годов прошлого века, являющиеся наиболее востребованными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля