Последние новости

Реклама

В Крыму сорваны сроки оцифровки земельного архива, данные не соответствуют действительности
В Крыму до сих пор не могут завершить оцифровка архивов бывшего республиканского комитета по земельным ресурсам, хотя данную работу надо было сделать ещё в феврале, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, подряд на оцифровку земельного архива Крыма получила корпорация «Элар». Цена контракта составляет более 150 миллионов рублей, финансирование работ осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

В сентябре прошлого года подрядчики продемонстрировали крымским чиновникам и представителям СМИ, как проходит процесс оцифровки документов о праве собственности на землю и договоров аренды, сохранившихся в архивах бывшего Рескомзема. В Государственный кадастр недвижимости в цифровом формате предстояло внести сведения о более чем 900 тысячах земельных участков.

Теперь оказалось, что процесс не пошел.

Глава Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов рассказал: АО «Элар» неоднократно частями передавало в комитет результаты работ, однако предоставляемые материалы были выполнены с нарушением технического задания. Процент ошибок составлял от 50% до 100% в каждом проверенном документе.

Руководитель Госкомитета сообщил подрядчику, что корпорация «Элар» обязана продолжить устранение выявленных Госкомрегистром замечаний до полного качественного исполнения своих обязательств. Кроме того, за нарушение сроков, указанных в договоре, «Элар» заплатит пеню в 14 млн рублей.

На своем сайте московская корпорация «Элар» заявляет о себе как о лидере между специализированных предприятий по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля