Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный комитет по делам архивов Республики Крым оцифровал около 5% хранящихся документов. Как сообщил в этот день журналистам председатель Госкомитета Олег Лобов, в первую очередь оцифровываются старинные документы, сообщает издание «Крыминформ».

«Уровень оцифровки составляет около 5% – 15 тыс. кадров (экземпляров). Это мало, ввиду того, что мы только приступили к процессу с поступлением нового оборудования. Данный процесс будет идти всё время. В год мы будем оцифровывать 20-30 тыс. (кадров), больше мы не можем. Это документы связанные с историей Таврической губернии, органами власти 50-60 годов прошлого века, которые очень востребованы. Это среди них и газетные подшивки, которые уже в неудовлетворительном состоянии», – сказал Лобов.

Он заметил, что Госархив Крыма в прошлом году получил новое оборудование по микрофильмированию стоимостью в 7 млн рублей. Тем временем, по мнению Лобова, бумажные носители информации остаются самыми надежными. «Оцифровка – это страховой фонд. Ничего более долговечного, чем бумажные носители, пока не придумали, по этой причине бумажный архив будет всегда», – заключил глава госкомитета.

Государственный комитет по делам архивов Республики Крым в 2018 году получит около 60 млн руб на работы по капитальному ремонту и реконструкции помещений, где хранятся документы. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля