Последние новости

Реклама

Симферополь. Состояние жилищного фонда в Крыму оценивается как неудовлетворительное. Об этом сегодня журналистам заявил генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым Валерий Стахнев, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас состояние жилищного фонда неудовлетворительное. Имеется в виду вся территория Крыма. В краткосрочной программе преимущественно запланировано делать ремонт многоквартирных домов, – сказал он. – на самом деле все (дома) нуждаются в срочном ремонте, поскольку раз в 25 лет дом нуждается в проведении капитального ремонта. Работы по ремонту в Крыму не осуществлялись. И сегодня состояние плачевное».

По подсчетам фонда, на ремонт около 10 тыс. крымских домов, входящих в программу капитального ремонта до 2045 года, понадобится более 130 млрд рублей.

«По расчетам нашим для осуществления ремонта 10 333 дома (которые входят в программу капитального ремонта до 2045 года) нужно 133 млрд рублей. При нынешних сборах (на капремонт) в 6,16 рубля (стоимость за квадратный метр), разница будет в цифрах где-то в пределах 60 млрд. Это при условии, что мы соберем 100%. … Эта разница, разумеется, будет (осуществлена) через софинансирование, республиканское и федеральное», – прокомментировал Стахнев.

На данный момент в рамках программы капремонта 2017-2018 годов фондом запланировано проведение работ по ремонту в 348 домах, среди них капитальный ремонт кровель, фасадов, лифтов, подвалов, фундаментов и инженерных сетей. Всего на капитальный ремонт крымских домов в 2017-2018 годов планируется потратить 1,8 млрд рублей, при этом сейчас собрано около 700 млн рублей при общем количестве сборов в 43%.

Ранее Общественная палата Республики Крым предложила заморозить сбор взносов с населения на реализацию программы капремонта в связи с отсутствием необходимых документов, баз и ресурсов для проведения полноценного сбора средств на проведение капремонта.

Крымчане начали платить взносы на капитальный ремонт с октября 2016 года. Тариф составляет 6,16 рубля за квадратный метр площади. Собираемость взносов многоквартирных домов на полуострове считается одной из самых низких в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля