Последние новости

Реклама

Документы пяти веков: Госархив Крыма готовится к капитальному ремонту

Симферополь. Стены здания Государственного комитета по делам архивов Крыма на улице Кечкеметской в Симферополе оберегают больше пяти веков истории Крыма. Хранящиеся здесь документы пережили годы революции и становления Советского Союза, фашистскую оккупацию и освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны, и даже лихие 90-е. Более 7,5 тысячи единиц хранения в конце второго десятилетия XXI века, учитывая бережное к ним отношение работников Госархива, все же попали под угрозу. Здание архива, построенное в конце 1960-х, остро нуждалось в ремонте. Теперь бояться больше нечего – Госкомитет получил более 170 млн руб на капитальный ремонт.

Несметные богатства

Наиболее ценными работники архива считают, разумеется, самые старинные – документы XVI века. В частности, бумаги за подписью одного из крымских ханов Гиреев. Архивариусы показывают еле заметные остатки золотой пыли, которой представители династии ханов, правившей Крымским государством с начала XV века до присоединения его к Российской империи в 1783 году, посыпали ещё невысохшие чернила. Считалось, что так чернила не поблекнут, сообщает издание «Крыминформ».

Вся история имперского периода также здесь. Это карты крымских губерний, а также другие картографические материалы, разнообразные акты гражданской регистрации, родословные дворянские книги, автографы представителей династии Романовых и нескольких гетманов. В метрических книгах зафиксирована и регистрация новорожденного Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, появившегося на свет 27 апреля (9 мая) 1877 года в Керчи, и известного нам как архиепископ Лука Крымский. С неменьшим трепетом архвариусы относятся и к старинным гербовым печатям.

«Сложно назвать самую ценную единицу хранения. Уникальны все. Такого больше нет и не будет. У нас – единственный в Крыму исторический архив и один из лучших исторических архивов всей России. Мы обязаны это сохранить», – говорит директор Государственного архива Крыма Людмила Соботинская.


Прошлый век

Здание, где хранится исторический архив Крыма, было введено в эксплуатацию в 1974 году. Капитального ремонта оно дождалось только сейчас. За прошедшие десятилетия прохудилась крыша, во время сильных дождей вода попадает внутрь даже сквозь стены. Здание, построенное из альминского белого камня, давно потеряло не только свои основные функции, однако и внешний вид. Тем не менее самое главное для сохранности архивных документов – замена системы вентиляции и охлаждения. А это – сотни метров труб и вентканалов.

«В первую очередь нам нужно заменить крышу и привести в порядок фасад здания, а также демонтировать старую систему вентиляции здания. Самые масштабные работы – это, разумеется, демонтаж старой системы вентиляции и охлаждения. Она была заложена и выполнена при строительстве здания. Его построили в конце 60-х годов прошлого века, а ввели в эксплуатацию в 1974 году. Вентиляционные шахты проходят по всему зданию и занимают очень большое пространство, а само оборудование и вовсе – целый цокольный этаж. Там находится огромная ёмкость с водой, а перед зданием расположен брызгальный бассейн, который также является частью вентиляции. Система вентиляции и охлаждения – типовая для зданий в Симферополе, построенных в те годы. По такому же принципу работает система вентиляции и охлаждения, для примера, здания Государственного совета Крыма», – сообщила Соботинская.

Старая вентиляция здания архива и сейчас находится в рабочем состоянии. Несколько лет назад была проведена её экспертиза. Специалисты запустили оборудование и выдали заключение, что оно пригодно для эксплуатации. Тем не менее потребляет старая система необычайно много электроэнергии и, как говорит директора архива, её дальнейшее использование экономически не обосновано.

«Плюс ко всему, проводка в здании уже оставляет желать лучшего, у нас нередко проходят мелкие аварии, короткие замыкания. Это естественно, поскольку в те годы, когда здание вводилось в эксплуатацию, не было такого количества электрооборудования, и потребление энергии было кратно меньше, чем сегодня. А ведь мы каждый год закупаем все новое и новое оборудование для оцифровки материалов и для наших лабораторий по восстановлению документов. Это и специальные сканеры, и аппарат для микрофильмирования. И имеется необходимость закупать оборудование ещё и ещё, а проводка на это не рассчитана, – отметила Соботинская. – У нас давно готова проектно-сметная документация на новую систему вентиляции. Также мы уже начали и продолжим замену системы противопожарной безопасности».

Накануне ремонта

Долгожданный капитальный ремонт здания на улице Кечкеметской начнётся уже в это лето. Работы рассчитаны на два года и обойдутся бюджету Крыма в 172 млн рублей.

«Уже прошли торги. В этом году нам предстоит освоить 60 млн рублей. Основная часть суммы на капремонт этого года приходится как раз на оборудование – новая система вентиляции, системы пожаротушения. Также закупим новые специальные стеллажи, более эргономичные, отдельные стенды – для хранения карт. Также мы начали обновление лабораторий, и капитальный ремонт поможет нам завершить процесс их модернизации. Также, заменим такое важнейшее для архива оборудование, как датчики температурного режима и влажности для залов хранения документов», – добавила директор архива.

Также, замена вентиляционной системы, как говорит Соботинской, освободит большие площади в здании. Сотрудники архива уже раздумывают над тем, что в появившихся помещениях можно будет оборудовать, для примера, новые лаборатории. Однако все это пока что только планы. Насущная проблема и основная задача архивариусов перед началом работ по ремонту – упаковать и бережно переместить документы из залов хранения так, чтобы ни одна страница крымской истории не пострадала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля