Последние новости

Реклама

Хотя до официального начала очередного летнего сезона осталось еще несколько недель, погода в регионах, особенно - в южных, давно уже напоминает необычным изобилием теплых и солнечных дней скорее летнюю, чем весеннюю. Все это говорит о том, что в самом ближайшем будущем вашему организму в очередной раз придется адаптироваться к новым условиям среды обитания, однако ради справедливости стоит отметить, что данный переход будет менее болезненным, нежели это было в переходной зимне-весенний период. Тем не менее, если вы не желаете переносить весенние проблемы со здоровьем на лето, а также не хотите пострадать от появления новых, характерных уже для самого жаркого времени года, то обязательно позаботьтесь о подготовке своего организма к предстоящим испытаниям, с которыми он с большой долей вероятности столкнется в самое ближайшее время.

Как подготовить свой организм к летнему периоду?

Но не стоит раньше времени предаваться панике, как это любят делать некоторые пессимистично настроенные натуры, ведь подготовить себя к наступающему лету не так уж и сложно, а если говорить более конкретно, то от вас потребуется всего лишь внести некоторые изменения в свой привычный образ жизни. Естественно, эффективность подобной подготовки может в определенной степени зависеть от прилагаемых вами усилий, а также от того объема как временных, так и финансовых затрат, которые вы будете готовы понести, однако в большинстве случаев вполне реально обойтись и без всего этого. Итак, если прогноз погоды в вашем регионе уже чуть ли не каждый день сообщает об избытке тепла и солнца, то не теряйте драгоценное время, ведь его у вас осталось не так много, а приступайте к полноценной подготовке своего организма к летнему периоду, ориентируясь при этом на следующие изменения, которые следует внести в свой текущий распорядок дня:

  1. Обеспечьте здоровый сон. Только полноценный ночной отдых позволит вашему организму восстанавливаться после полученных в течение дня нагрузок, причем в данном случае речь идет как о вашем физическом, так и психологическом состоянии. Также крайне важно выработать привычку, если она у вас все еще отсутствует, ложиться спать примерно в одно и то же время суток, но никак не позже десяти-одиннадцати часов вечера. Если же у вас имеются проблемы с нормальным и быстрым отходом ко сну, то воздержитесь в вечернее время от таких возбуждающих психику мероприятий, как активная физическая деятельность, работа и/или игра за компьютером, чтение книг и просмотр эмоциональных видеофильмов. Вместо этого совершите непродолжительную прогулку, если тому не препятствует погода, или просто постойте полчаса на балконе (как вариант - у открытого окна), после чего примите горячую ванну и ложитесь спать.
  2. Начинайте утро с контрастного душа. Если вы привыкли ежедневно проводить подобную водную процедуру, но пользуетесь при этом только теплой водой, то вам не составит особого труда немного видоизменить ее, начав поочередное применение воды, имеющей разную температуру. Важно отметить, что на первых порах ни в коем случае нельзя прибегать к обливаниям чрезмерно холодной водой, то есть ваш организм должен привыкать к изменению привычной температуры постепенно, в противном случае вы можете запросто простудиться. Единственное правило, которое вы должны обязательно запомнить - каждый прием контрастного душа должен заканчиваться использованием именно прохладной, а не теплой воды, при этом подобного "полезного" стресса, искусственно созданного вами, который заставит ваш организм мобилизовать все свои силы для решения предстоящих в течения дня задач, хватит практически до вечера.
  3. Реорганизуйте свой рацион. Сейчас погода и прочие внешние факторы уже не создают чрезмерную нагрузку на организм, как это было совсем недавно, то есть прошедшей зимой, поэтому вы смело можете сократить примерно на треть калорийность своего ежедневного рациона, ведь ежедневные энергозатраты организма стали значительно меньше. При этом не стоит садиться и на строгую диету, даже если у вас в данный момент имеются определенные проблемы с лишним весом, частенько появляющиеся после того малоактивного в плане физических нагрузок образа жизни, который характерен для любого холодного сезона. Проще говоря, постарайтесь сделать свое меню как можно более разнообразным и максимально сбалансированным, добавив в него побольше свежей весенней пищи, имеющей растительное происхождение, а также исключив из него любые вредные и тяжелые для желудка продукты.
  4. Повысьте физическую активность. Для этого существует огромное количество способов, однако наиболее эффективным во всех отношениях по праву считается приобщение к какому-либо виду спорта, и если вы еще этого не сделали, то обязательно исправьте эту досадную ситуацию, тем более, что погода сейчас позволяет проводить любые тренировки на свежем воздухе, что будет гораздо полезнее для вашего здоровья в целом. И сразу запомните, что решающую роль играет именно регулярность ваших будущих занятий, но никак не их интенсивность, поэтому вовсе не обязательно прибегать к чрезмерно изнуряющим силовым тренировкам, ведь даже ежедневная утренняя зарядка и общеукрепляющие пробежки помогут вам относительно быстро вернуть себе хорошую физическую форму, если вы со всей ответственностью подойдете к непрерывному их проведению.
  5. Найдите новое хобби. В данном случае речь идет о каком-либо интересном для вас занятии, которое способно приносить вам массу позитивных эмоций, а если оно будет еще и источником вполне реальной пользы для вас и всех окружающих, то можете быть уверены, что вы нашли именно то, что нужно. Дело в том, что состояние эмоционального фона играет не последнюю роль для вашего физического здоровья, то есть любые проблемы с психикой, которые могут быть спровоцированы весной множеством как внешних, так и внутренних факторов влияния (нестабильная погода, сезонный авитаминоз, малоподвижный и замкнутый образ жизни), вполне способны уложить вас на больничную койку. Кстати, очень неплохо, если ваше хобби будет подразумевать и повышение вашей социальной активности, причем это относится к исключительно реальному общению, а не "посиделкам" в Интернете.

Теперь вам не составит особого труда подготовить свой организм к наступающему в скором времени летнему периоду, конечно же, если вы начнете уже с сегодняшнего дня постоянно и неукоснительно следовать всем тем полезным советам и рекомендациям, которые были собраны для вас в рамках материала данной статьи. И не стоит отказываться от внесенных изменений в свой обычный образ жизни даже тогда, когда наступит долгожданное лето, а погода станет жаркой и солнечной, ведь все это поможет вам всегда сохранять прекрасную физическую форму, постоянно пребывая при этом в отличном настроении, что тоже немаловажно для вашего здоровья в целом. И помните, что любые мероприятия, направленные на улучшение состояния вашего организма всегда должны носить не только комплексный, но и регулярный характер, в противном случае вы вряд ли быстро достигнете желаемого результата, а вся польза от прилагаемых вами усилий может быть попросту нивелирована, но будем сохранять уверенность, что подобное с вами не произойдет. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля