Последние новости

Реклама

В самом начале весны погода за окном все еще напоминает зимнюю, хотя и начинает постепенно становиться более теплой и солнечной, что не может не радовать. Тем не менее, подобные погодные условия не самым лучшим образом отражаются на психологическом здоровье большинства людей, а если учесть тот факт, что и с физическим здоровьем после долгой зимы у многих имеются проблемы, то вовсе неудивительно, что в жизни значительной части людей появляется такое понятие, как весенняя хандра.

Весна

Данный недуг представляет собой сезонное депрессивное состояние, которое развивается в силу множества причин, а основными его симптомами являются хроническая усталость, постоянная сонливость, необоснованная раздражительность и даже агрессия. Все это может отрицательно сказаться на качестве вашей жизни, поэтому, если вы хотите предупредить развитие весенней депрессии, то возьмите на вооружение следующие рекомендации с приходом весны:

  1. Скорректируйте питание. Постарайтесь внести в свой рацион побольше полезных продуктов, исключив из него при этом всю вредную пищу (полуфабрикаты, фастфуд). Калорийность рациона можно немного снизить, ведь погода уже не такая холодная, поэтому организму не требуется дополнительное количество энергии на собственный обогрев. Также желательно налегать на продукты, богатые таким химическим элементом, как йод, а вот от чрезмерно сладких блюд и напитков, содержащих кофеин, желательно отказаться.
  2. Принимайте витамины. Рацион с приходом весны становится более богатым в плане содержания витаминов и прочих полезных веществ, однако в большинстве случаев это не позволяет предотвратить развитие весеннего авитаминоза, последствия которого могут иметь весьма негативный характер. Следовательно, начните с приходом весны дополнительный прием витаминов, для чего обратитесь за консультацией к хорошему специалисту, чтобы он прописал вам наиболее оптимальный для вас курс соответствующих препаратов.
  3. Оптимизируйте распорядок дня. Физическая активность в весенний период просто необходима, однако не стоит забывать выделять своему изможденному после зимы организму и достаточное время для полноценного восстановления. В данном случае лучшим вариантом станет только здоровый ночной сон, причем весной он должен продолжаться как минимум восемь часов. Если же возникнут проблемы с отходом ко сну, то возьмите за правило совершение вечерних прогулок, если позволяет погода.
  4. Займитесь спортом. Давно установлено, что весенние занятия любой разновидностью фитнеса превосходно помогают укрепить физическое здоровье, а также самым лучшим образом сказываются на вашем эмоциональном фоне. Разумеется, что когда прогноз погоды будет благоприятен, то все занятия лучше всего проводить только на свежем воздухе, даже если это будет всего лишь утренняя зарядка. Только не забывайте, что в данном случае важна не интенсивность, а регулярность проводимых вами занятий.
  5. Выбирайтесь на природу. Весенние прогулки на свежем воздухе - это отличное средство от сезонной хандры, но все же лучшим вариантом станет хотя бы еженедельное посещение парков или лесных массивов, ведь качество воздуха в подобных локациях на порядок выше. При этом желательно совершать подобные вылазки, когда погода солнечная и ясная, а также в компании друзей и знакомых, ведь социальная активность тоже играет немаловажную роль в борьбе с депрессивным состоянием.

Теперь вы знаете, что весенняя хандра может доставить вам немало неприятностей с наступлением очередного теплого сезона, поэтому обязательно воспользуйтесь приведенными в статье рекомендациями самых разных специалистов, которые помогут вам избежать сезонных проблем с состоянием психологического здоровья. Только в таком случае вы максимально безболезненно пройдете опасный для вашего организма зимне-весенний период, а также сможете искренне радоваться приходу долгожданной и теплой весны. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля