Последние новости

Реклама

Хотя погода все еще больше похожа на зимнюю, с каждым днем становится более очевидным тот факт, что весна уже не за горами. И если вы хотите встретить очередной теплый сезон без каких-либо проблем со своим физическим или психологическим здоровьем, с которыми сталкиваются некоторые люди в этот переходной и довольно сложный для человеческого организма период, то вы должны уже сейчас начать подготовку к весне. Это поможет вашему организму гораздо быстрее пройти процесс адаптации к очередной смене времени года, что сделает данный переход максимально безболезненным и незаметным. Начинать же подготовку к весне, как бы банально это не прозвучало, следует с внесения изменений в свой текущий образ жизни.

Весна

Во-первых, вы должны избавиться от приобретенной за зиму привычки проводить большую часть времени в теплом и уютном помещении, даже если погода в вашем регионе пока еще далека от весенней. Дело в том, что в конце зимы организм среднестатистического человека испытывает нехватку многих групп витаминов, в том числе и витамина D, синтез которого напрямую зависит от полученной в течение дня дозы ультрафиолетового излучения. Времени же, проведенного на улице, когда вы добираетесь на работу или ходите по магазинам, будет явно недостаточно, поэтому старайтесь гулять хотя бы по несколько часов в день, причем делать это лучше всего в парковой зоне.

Во-вторых, вам следует существенно повысить свою физическую активность, особенно в том случае, если вы в течение зимы вели малоподвижный образ жизни в силу тех или иных причин. Пока на улице все еще холодно, можно приобрести абонемент в бассейн или фитнес-клуб, но если прогноз погоды обещает хороший и погожий денек, то рекомендуется позаниматься спортом под открытым небом. В данном случае у вас просто огромный выбор, то есть вы можете совершать пробежки, заниматься скандинавской ходьбой или так называемым уличным воркаутом - главное, что ваш организм получит необходимую ему физическую нагрузку, а также возможность насыщаться чистым кислородом, что превосходно скажется на уровне метаболизма и приведет в порядок все протекающие в нем обменные процессы.

В-третьих, вам необходимо позаботиться о том, чтобы организм имел достаточное время на отдых и восстановление, тем более, если вы во время подготовки к весне существенно повысите свою физическую активность. Практика показывает, что лучшим вариантом в данном случае является здоровый ночной сон, который должен продолжаться в этот переходной период минимум восемь часов, ведь именно столько времени обычно требуется человеческому организму для полноценного восстановления. Если же у вас по какой-либо причине имеются проблемы со сном, то можете взять за правило совершение вечерних получасовых прогулок, если позволяет погода, при этом постарайтесь начать приучать себя ложиться спать в одно и то же время, но не позже одиннадцати часов вечера.

В-четвертых, вы должны пересмотреть свое ежедневное меню, чтобы внести в него при необходимости некоторые изменения. При подготовке организма к весне ваше питание должно быть полноценным, разнообразным и достаточно калорийным, ведь вашему организму еще некоторое время придется оказывать сопротивление тем вызовам, которые создает для него неблагоприятная зимняя погода. Тем не менее, диетологи рекомендуют начать постепенный отказ от употребления в пищу так называемых сложных жиров, почаще заменяя продукты, в которых они присутствуют, на свежую растительную пищу. Также рекомендуется уже в конце зимы начать регулярный прием мультивитаминных препаратов, что позволит вам встретить весну без проблем со здоровьем, которые могут быть спровоцированы авитаминозом.

Теперь вы знаете, каким образом следует изменить свой образ жизни в конце зимнего периода, чтобы иметь возможность подготовить собственный организм к наступлению очередного теплого сезона. Не забывайте о полученных рекомендациях, а также постарайтесь рассказать о них своим родственникам, друзьям и знакомым, ведь это поможет вам всем встретить весну здоровыми, красивыми и полными сил. Берегите себя!

Тоже важно:

Дата: 20 февраля 2018 | Разделы: Здоровье, Интересное
20 февраля 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля