Последние новости

Реклама

О том, что бег является превосходным способом похудеть в любое время года, вне зависимости от того, какая на улице стоит погода, знает каждый человек. Но то, что скорость сжигания калорий во многом зависит от скорости бега, об этом знает уже не каждый.

Бегунья

Давно установлено, что обычный бег трусцой, когда ваша скорость не превышает восьми километров в час, позволяет за час избавиться от шести сотен калорий, а вот более быстрый бег, когда вы разгоняетесь до пятнадцати километров в час, отнимает у вашего организма целую килокалорию за тот же промежуток времени.

Естественно, что новичку будет довольно тяжело на первых пробежках поддерживать высокую скорость, поэтому все специалисты рекомендуют не перегружать свой организм и на первых порах совершать получасовые пробежки трусцой, чередуя во время тренировки бег с ходьбой. Сразу стоит отметить, что такие непродолжительные пробежки будут малоэффективными в плане сжигания калорий. Однако вашему организму требуется адаптация к новым видам нагрузок, поэтому от таких "адаптивных" тренировок никуда не деться. Также специалисты рекомендуют заранее настроить себя психологически на то, что первые тренировки не сделают вас стройнее, это поможет вам не разочароваться в беге уже через несколько пробежек. Помните, что активное сжигание излишков жировой ткани начнется только тогда, когда ваши тренировки будут продолжаться около часа, к чему и следует стремиться.

Где лучше бегать?

Если прогноз погоды обещает установление приемлемых метеорологических условий, несомненно, лучше всего совершать пробежки на открытом воздухе, ведь ваш организм будет иметь доступ к воздуху более высокого качества, который в большей степени насыщен чистым кислородом. Это немаловажно, так как доступ к кислороду влияет на метаболический отклик, от которого во многом зависит расход калорий.

Но если погодные условия не позволяют совершить пробежку, можно перенести тренировку в спортзал или фитнес-центр. Заниматься бегом в помещении лучше всего на беговой дорожке, это позволит вам самостоятельно нормировать нагрузку посредством увеличения/уменьшения скорости бега. В каждый момент времени вы будете знать текущую сорость бега, а также будете застрахованы от несознательного изменения темпа пробежки, который можно регулировать только посредством внесения изменений в настройки беговой дорожки. Немаловажным преимуществом фитнес-клуба является возможность работы как с "общественным", так и персональным тренером, который поможет подготовить для вас персональную тренировочную программу. Также огромное значение имеет присутствие единомышленников, это может выступить в качестве отличного мотиватора.

Преимущества интервального бега

Чтобы повысить эффективность тренировок, можно прибегнуть к довольно простому способу - бегу с использованием так называемых интервалов. Постоянное изменение скорости бега заставит ваш организм все время пребывать в напряжении, так как ему придется многократно перестраиваться под новые условия и разную нагрузку. Это заметно повысит скорость метаболизма и увеличит потоотделение, что приведет к ускорению процесса сжигания жиров, находящихся внутри мышечной ткани. Самым простым и доступным методом проведения подобных тренировок считается постоянное чередование бега и ходьбы в следующем соотношении - одну минуту вы бежите, после чего две минуты шагаете. Общее время такой интервальной пробежки для всех новичков не должно превышать треть часа, что касается более опытных бегунов, то их тренировка может быть вдвое дольше.

Как видите, чтобы добиться более быстрого похудения, необходимо внести некоторые коррективы в технику и стиль бега. Не бойтесь экспериментировать, ведь любая нестандартная нагрузка (в разумных пределах) повышает эффективность ваших тренировок, что позволит гораздо быстрее добиться желаемого результата!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля