Последние новости

Реклама

Практика показывает, что довольно значительная часть людей с приходом долгожданного весеннего периода сталкивается с массой проблем со своим здоровьем, причем подобные неприятности пагубно отражаются не только на физическом состоянии, но и на эмоциональном фоне. Казалось бы, погода улучшается с каждым днем, становясь все более теплой и солнечной, а вся живая природа оживает после зимней спячки и начинает свой новый жизненный цикл, другими словами - сплошной позитив и нет никаких предпосылок для развития так называемой хандры, тем не менее, многие люди начинают испытывать психологический дискомфорт, который в большинстве случаев перерастает в сезонную депрессию.

Весенняя хандра

Стоит отметить, что очень часто люди, у которых весной развивается депрессивное состояние, попросту не знают причины появления данного недуга, вследствие чего борьба с ним может затянуться вплоть до наступления летнего периода. Именно поэтому, если вы не хотите пострадать от весенней хандры, которая может существенно сказаться на качестве вашей жизни, а также желаете иметь возможность вести с ней более эффективную борьбу, то вам необходимо в первую очередь иметь представление о факторах, способных с наступлением весны спровоцировать ее появление, при этом основными из них являются следующие:

  1. Нехватка витаминов. Одной из самых распространенных весной проблем является сезонный авитаминоз, причем давно установлено, что дефицит витаминов в человеческом организме крайне пагубно сказывается на работе всех его жизненно важных систем и внутренних органов. Нервная система в данном случае не является исключением, вследствие чего и появляются определенные проблемы с вашим эмоциональным фоном, которые могут носить довольно серьезный характер.
  2. Нестабильная погода. После прошедшей недавно зимы организму приходится в очередной раз приспосабливаться к новым условиям среды обитания, при этом сам процесс адаптации вынуждает его работать на максимуме своих возможностей, что не может не сказываться как на физическом, так и психическом состоянии здоровья. И если в весенний период погодные условия поддаются постоянным, а главное - резким изменениям, то адаптация проходит не только дольше, но и с гораздо большими последствиями для всего организма в целом.
  3. Хроническая усталость. Многие вполне справедливо полагают, что усталость имеет свойство накапливаться, а ведь именно это и происходило в течение зимы, когда организм постоянно работал практически "на износ", постоянно подвергаясь при этом влиянию множества пагубных факторов (суровая погода, дефицит солнечного света, малоподвижный образ жизни, сезонная скудность рациона). Весной же данная ситуация, как правило, достигает своего предела, вследствие чего и появляются психологические проблемы, так как уставший организм попросту не может нормально функционировать.
  4. Весенний поллиноз. Когда прогноз погоды указывает на окончательную стабилизацию погодных условий, у множества видов растений начинается так называемый период цветения, в результате чего концентрация цветочной пыльцы в атмосферном воздухе начинает очень быстро возрастать. Все это приводит к тому, что многие люди (и не только аллергики) начинают страдать от проявлений сезонного поллиноза, которые доставляют массу неудобств в повседневной жизни, негативно сказываясь на ее качестве, что не может не доставлять немалый психологический дискомфорт.
  5. Постоянные стрессы. Данная проблема характерна для любого времени года, однако именно в весенний период, когда организм находится под постоянным воздействием ряда иных пагубных факторов (нестабильная погода, изменение продолжительности светового дня, сезонные проблемы с иммунитетом, общее истощение, постоянная усталость), его устойчивость к стрессам существенно снижается. Следовательно, даже малейшая порция негатива, полученная либо на работе, либо в домашних условиях, может запросто вогнать вас в состояние весенней депрессии, последствия которой в большинстве случаев очень трудно спрогнозировать.

Как видите, причины возникновения сезонной хандры довольно разнообразны, причем вам был приведен далеко не весь их перечень, хотя и были указаны основные из них. Тем не менее, если вы замечаете, что ваше психологическое состояние реально ухудшилось, то следует немедленно приступать к адекватному разрешению сложившейся с вашим эмоциональным фоном проблемы, в противном случае ситуация способна очень быстро выйти из-под вашего контроля. Лучшим вариантом в данном случае станет обращение за профессиональной помощью, однако вы сможете и самостоятельно повлиять на достижение позитивного результата лечения, если последуете следующим рекомендациям специалистов:

  1. Повысьте физическую активность. Погода уже не заставляет вас сидеть дома, как это было холодной зимой, поэтому ничто не помешает вам почаще совершать прогулки на свежем воздухе, занимаясь при этом чем-нибудь полезным. Идеальным вариантом станет приобщение к спорту, тем более, что весенние занятия фитнесом можно беспрепятственно проводить в уличных условиях, в крайнем случае - возьмите за правило ежедневное выполнение обычной утренней зарядки.
  2. Начните правильно питаться. Не удивляйтесь, но от качества вашего личного рациона прямо зависит не только ваше физическое здоровье, но и то состояние, в котором пребывает в данный момент ваша психика. Следовательно, исключите из своего обычного меню любые вредные продукты, а также воздержитесь от частого употребления каких-либо напитков, содержащих кофеин и/или алкоголь, при этом постарайтесь внести в рацион побольше полезных продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
  3. Измените распорядок дня. В данном случае речь идет о том, что вы должны сбалансировать свой текущий режим таким образом, чтобы организм имел возможность полноценно восстанавливаться после полученных в течение дня физических и психологических нагрузок. Лучшим вариантом станет восьмичасовой здоровый сон, при этом обязательно постарайтесь приучить себя к тому, чтобы всегда ложиться спать в одно и то же время, желательно - не позднее десяти часов вечера.
  4. Создавайте позитивные эмоции. Так как их дефицит является одной из основных причин развития весенней депрессии, то неплохим вариантом разрешения проблемы с эмоциональным фоном станет искусственное создание радостных моментов в вашей повседневной жизни. Смените обстановку, найдите себе увлекательное хобби, совершайте небольшие покупки - поверьте, все это самым лучшим образом скажется на состоянии вашего психологического здоровья, а также поможет в кратчайшие сроки преодолеть сезонную хандру.
  5. Станьте социально активным. Сразу важно отметить, что речь не идет об использовании всевозможных социальных сетей в Интернете, наоборот, все это может только усугубить ваше депрессивное состояние. Другими словами, постарайтесь перенести все общение с друзьями в реальную жизнь, при этом отличным вариантом станет заведение новых интересных знакомств. Встречи же лучше всего проводить на свежем воздухе, к примеру - устраивать пикники и прочие подобные вылазки на природу, ведь весенняя погода превосходно подходит для таких мероприятий.

Теперь вы имеете некоторое представление о тех негативных факторах, которые могут спровоцировать появление весенней депрессии, а также обладаете рядом полезных знаний, применение которых на практике либо поможет вам избежать сезонной хандры, либо позволит бороться с данным недугом с довольно высокой эффективностью. Но помните, если вам станет понятно, что вы своими силами не сможете справиться с депрессивным состоянием, то обязательно обращайтесь к соответствующим специалистам за квалифицированной помощью, ведь последствия вашего бездействия в данном случае могут оказаться для вас крайне неприятными. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля