Последние новости

Реклама

Холодных дней становится все меньше, а весенний прогноз погоды все чаще сообщает о том, что в большинстве регионов ожидаются вполне стабильные потепления. Однако это вовсе не означает, что эпидемиологически опасное время подошло к своему концу одновременно с завершением холодной зимы, ведь даже теплой весной ваш организм оказывается под довольно реальной угрозой инфицирования. Подобная же опасность, как правило, обусловлена тем фактом, что теплая погода создает благоприятные условия не только для жизнедеятельности вашего организма, но и формирует весьма привлекательную среду как для активного размножения, так и широкого распространения всевозможных микроорганизмов, которых эпидемиологи относят к категории патогенных.

Здоровье и весна

Практика показывает, что опасность инфицирования может запросто сохраняться вплоть до конца весеннего периода, при этом многое зависит от того, какие погодные условия будут формироваться в том или ином регионе. К сожалению, многие люди в это непростое для организма время пренебрегают даже элементарными мерами безопасности, увеличивая тем самым вероятность развития инфекционного заболевания. Например, некоторая часть людей, особенно - представительницы прекрасного пола, попросту не удосуживаются дождаться того момента, когда весенняя погода окончательно и бесповоротно стабилизируется, а холода останутся в прошлом, и переходят на более легкую форму одежды, что очень часто приводит к получению переохлаждения организма, которое делает его более уязвимым перед весенними инфекциями.

Следовательно, если вы не желаете провести часть весеннего сезона на больничной койке, старайтесь всегда смотреть погоду перед каждым выходом из-под защиты помещения, что поможет вам в каждый конкретный весенний день правильно подбирать свой гардероб, который поможет вам защитить организм от холода, а также не допустит и наступление не менее опасного в данном случае чрезмерного перегрева тела. Помимо этого прогноз погоды снабдит вас важнейшей информацией о возможных перепадах метеорологических показателей, способных нанести вред вашему организму, который в начале весны запускает процесс адаптации к новым условиям среды обитания, вследствие чего является весьма уязвимым, что очень важно, так как вы получите прекрасную возможность заблаговременно подготовиться к таким резким изменениям погоды.

Если говорить о весенних инфекциях более конкретно, то эпидемиологи сходятся во мнении, что в данный период люди чаще всего страдают от различных штаммов вируса гриппа, а также от острой респираторной вирусной инфекции, которую в обиходе чаще всего называют следующей аббревиатурой - ОРВИ. Симптоматика данных заболеваний во многом довольно похожа, а основными симптомами, как правило, выступают резкое повышение температуры тела, сильная головная боль, чувство общей слабости, а также частые и весьма болезненные приступы кашля, которые сопровождаются крайне неприятным першением в горле. Кстати, при наличии подобных симптомов очень важно, чтобы как можно быстрее был установлен точный диагноз, ведь вышеуказанные заболевания представляют различную опасность для вашего здоровья, при этом их лечение имеет и некоторые отличия, а его эффективность во многом зависит от своевременной, а главное - адекватной терапии.

Разумеется, что лучшим вариантом будет предупреждение развития любого недуга, чем его последующее лечение, и что касается борьбы с таким опаснейшим заболеванием, как грипп, то тут оптимальным вариантом становится предварительная вакцинация, которую желательно проводить еще в конце осеннего периода, когда погода только-только начинает портиться, а также становится все более похожей на зимнюю. В случае же, если происходит заболевание гриппом, то его лечение должно проводиться исключительно под строжайшим контролем врача, лучше всего - в стационарных условиях медицинского учреждения, при этом не следует терять бдительность и после выздоровления, ведь данное заболевание может дать довольно большое число крайне опасных для здоровья всего организма осложнений.

Что касается острых респираторных вирусных инфекций, то подобные заболевания протекают не так тяжело, при этом они, как правило, не представляют опасность для вашей жизни (в отличие от того же вируса гриппа), однако их тоже не следует недооценивать, ведь они могут существенно сказаться, к примеру, на качестве вашей жизни. Предупредить развитие ОРВИ вполне реально, если направить максимум усилий на повышение эффективности собственного иммунитета, который после зимы у большинства людей пребывает в далеко незавидном состоянии, а также сократить вероятность своего контакта с источником инфекции. Другими словами, добавьте в свой рацион побольше "витаминизированных" продуктов, ежедневно соблюдайте правильный питьевой режим, а также регулярно бывайте на свежем воздухе, но только не в те весенние дни, когда прогноз погоды обещает ее ухудшение, стараясь при этом избегать мест массового скопления людей, которые являются потенциальными источниками инфекции.

Как видите, теплая весенняя погода может доставить вам немало неприятностей со здоровьем, даже если вы окажетесь способными избежать переохлаждения, ведь подобные погодные условия как нельзя лучше подходят для распространения всевозможных сезонных инфекций. Поэтому обязательно воспользуйтесь всеми теми полезными рекомендациями профессиональных эпидемиологов, которые были представлены вашему вниманию в материале, опубликованном в данной статье, ведь это позволит вам довольно надежно защитить себя от различных неприятных заболеваний, характерных для весеннего периода. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля