Последние новости

Реклама

Если вы хотите иметь красивую и здоровую кожу, то вы должны понимать, что уход за ней должен осуществляться в любое время года, при этом особое внимание необходимо уделять наиболее уязвимой коже лица, тем более, что именно она во многом определяет привлекательность вашего внешнего вида. Как правило, подобный уход сводится к тому, что кожу следует регулярно очищать и тонизировать, а также увлажнять и дополнительно подпитывать, не забывая при этом об обеспечении ее полноценной защиты. Что же касается весеннего периода, то помимо всего вышеуказанного вам придется уделять внимание еще и восстановлению кожного покрова, помогая при этом ему как можно быстрее адаптироваться к новым условиям внешней среды.

Лицо и весна

Важно отметить, что при обеспечении ухода за кожей своего лица следует обязательно учитывать тот факт, что во время зимнего сезона, когда погода была холодной и не очень влажной, ее уровень жирности мог измениться в сторону более сухого, а вот сейчас, когда весенний прогноз погоды ежедневно сообщает о приближении потеплений, кожа будет становиться все более жирной. Это очень важный момент, ведь уход за кожным покровом может быть крайне неэффективным, если вы будете использовать косметические средства, которые не подходят к его текущему типу, другими словами - вы либо пересушите свою кожу, чем нанесете ей дополнительную травму, либо сделаете ее чрезмерно жирной, вследствие чего она будет очень быстро загрязняться, что тоже может привести к появлению довольно неприятных проблем.

Не будет полноценным весенний уход за кожей лица и в том случае, если вы не направите известную долю своих усилий на устранение сезонного авитаминоза, который пагубно сказывается на работе всех внутренних органов вашего организма. При этом витаминная подпитка должна иметь как внешний, так и внутренний характер, то есть вам необходимо реорганизовать рацион питания, чтобы в него входили богатые витаминами и микроэлементами продукты, а также регулярно делать витаминные маски для кожи лица, приготовленные из натуральных компонентов. Кстати, неплохим вариантом станет посещение своего терапевта, который может прописать вам дополнительный курс мультивитаминных препаратов, а также своего косметолога, ведь он сможет подсказать вам наиболее эффективные в вашем случае рецепты масок, ориентируясь на тип и текущее состояние вашей кожи лица.

Одновременно стоит позаботиться о детоксикации кожного покрова и удалении с его поверхности отмерших частичек, ведь суровая погода весь прошедший недавно зимний сезон активно способствовала увеличению их количества, что могло привести и к накоплению токсинов во всех слоях эпидермиса. В данном случае специалисты советуют не прибегать к использованию особо агрессивных косметологических средств и процедур, ведь это с большой долей вероятности может только усугубить плачевное состояние вашего кожного покрова. А вот посещение бани, применение мелкозернистых скрабов и наиболее щадящих пилингов поможет вам безболезненно очистить кожу от внешних и внутренних загрязнений, что позволит ей более эффективно насыщаться кислородом и прочими полезными веществами, поступающими из применяемой вами косметики. Но помните, что если у вас сухой тип кожи, то вышеуказанные процедуры, направленные на ее очищение, нельзя проводить чаще двух раз месяц, в противном случае, если у вас иной уровень жирности кожи, можете прибегать к ним в еженедельном режиме.

Немаловажное значение весной имеет и проведение ежедневных процедур, направленных на очищение кожного покрова лица от используемой в течение дня косметики. В данном случае речь идет о простом умывании, в ходе которого лучше всего пользоваться либо кипяченой водой, либо отварами лекарственных трав, температура которых должна едва превышать нормальную температуру вашего тела. Также можно воспользоваться специальными косметическими средствами, предназначенными для подобных целей, главное, чтобы в их состав не входил этиловый спирт, ведь погода весной и так способствует тому, что кожа очень быстро теряет собственную влагу. Осуществлять умывания желательно утром и вечером, после чего желательно проводить тонизирующие обтирания кубиками льда, приготовленными не из простой воды, а из все тех же отваров, о которых уже шла речь несколько выше.

Наконец, с приходом весны вы в обязательном порядке должны обеспечить коже своего лица защиту от агрессивного ультрафиолета, тем более, что прогноз погоды уже сообщает о постепенном повышении уровня активности солнца. Поэтому обязательно внесите в свой косметический набор те средства, которые имеют хотя бы минимальный показатель так называемого SPF-фактора, то есть 15 единиц, но если у вас чрезмерно бледная от рождения кожа, то данный показатель должен быть вдвое больше. Использовать такие солнцезащитные средства желательно перед каждым выходом на открытый воздух, причем это следует делать даже в том случае, если погода за окном не особо солнечная, ведь активность нашего светила в весенние дни практически всегда довольно высока. Кстати, при выборе подобной косметики отдавайте предпочтение той, которая обладает антиоксидантными свойствами, так как это поможет вам вести борьбу с опасными для всего организма свободными радикалами, большая часть которых формируется именно под воздействием ультрафиолета.

Теперь вы знаете, что весенний уход за кожей лица должен быть в первую очередь направлен на ее восстановление после пережитого недавно зимнего сезона, а также на ее всестороннюю подпитку, ежедневное увлажнение и полноценную защиту как от солнечных лучей, так и от прочих агрессивных факторов внешней среды. При этом не стоит забывать о регулярном очищении и тонизировании кожного покрова, что только повысит эффективность прилагаемых вами усилий, направленных на достижение желаемого результата - красивой и пышущей здоровьем кожи. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля