Последние новости

Реклама

Тот факт, что долгая и, как правило, холодная зима подошла к своему концу, а погода за окном все чаще начинает напоминать весеннюю, не должен заставить вас потерять бдительность с приходом долгожданной теплой весны. И если вы считаете, что опасный с эпидемиологической точки зрения период остался в прошлом, то вы глубоко заблуждаетесь, ведь в данный момент опасность инфицирования организма ничуть не меньше, ведь весенние погодные условия более благоприятны не только для человека, но и для жизнедеятельности всевозможных вредоносных вирусов и бактерий.

Весна

Именно поэтому врачи настоятельно советуют каждому, кто заботится о состоянии своего здоровья, обратить самое пристальное внимание на то состояние, в котором пребывает его иммунная система, ослабленная после прошедшей недавно зимы, а также принять все возможные меры, направленные на повышение эффективности ее работы. При этом большинство терапевтов и иммунологов сходятся во мнении, что с приходом весны можно без особых проблем укрепить собственный иммунитет, для чего от вас потребуется соблюдение ряда рекомендаций, о которых и пойдет речь в материале данной статьи.

Итак, сперва вы должны как можно быстрее обеспечить своему организму правильное питание, ведь давно установлено, что от качества ежедневного рациона во многом зависит уровень защитного потенциала вашего организма, который в конце сезона холодов оказывается значительно снижен. Дело в том, что в течение нескольких месяцев ваш организм постоянно атаковали неблагоприятная погода и множество иных пагубных факторов, при этом он частенько недополучал и массу необходимых для него полезных веществ вместе с принимаемой пищей. Следовательно, постарайтесь, чтобы на вашем весеннем столе всегда присутствовали:

  1. Мясные продукты. Обеспечат ваш организм белком - основным "строительным" материалом, который необходим ему в любое время года. При этом рекомендуется отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (лучше всего - говядине и курятине), ведь калорийность своего рациона с приходом весны можно снизить примерно на десять процентов, так как текущие энергозатраты организма несколько снижаются в силу объективных причин.
  2. Молочные продукты. Помогут насытить организм важнейшим для его костной системы химическим элементом - кальцием, причем для лучшего его усвоения желательно организовать еще и дополнительный прием витамина D, который входит в подавляющее большинство различных мультивитаминных препаратов. Кстати, кальций еще поможет вам быстрее восстановить здоровье ногтей и волос, которое могло пострадать в течение прошедшего недавно зимнего периода.
  3. Зерновые культуры. Станут прекрасным гарниром, а также запросто могут выступать в роли самостоятельного блюда, которое диетологи настоятельно рекомендуют употреблять в первой половине дня. Подобная пища полностью обеспечит вас углеводами и растительной клетчаткой, которая поможет естественным образом нормализовать пищеварительные процессы, а также поспособствует восстановлению нарушенной микрофлоры вашего кишечника.
  4. Свежие фрукты. В данном случае диетологи рекомендуют налегать на цитрусовые, которые являются ценнейшими источниками важнейшего для иммунной системы витамина С. Помимо этого аскорбиновая кислота поможет вам бороться с гиперпигментацией кожи, если весенняя солнечная погода становится причиной появления подобных проблем с кожным покровом. Но только будьте чрезвычайно осторожны с употреблением цитрусовых фруктов в больших количествах, ведь это может привести к развитию сезонного поллиноза, особенно в том случае, если у вас имеются врожденные проблемы с иммунитетом.

Как видите, правильная организация весеннего питания, то есть внесение в свой ежедневный рацион определенной группы продуктов питания, которые были указаны выше, поможет вам решить возможные проблемы не только с иммунной, но и прочими системами вашего организма, которые не менее важны с точки зрения обеспечения его нормального и полноценного функционирования. Однако оптимизация питания - это всего лишь часть тех мероприятий, которые помогут вам весной повысить работоспособность своего иммунитета, ведь помимо этого вам необходимо еще сделать следующее:

  1. Повысьте физическую активность. Неблагоприятная зимняя погода частенько становится основной причиной ведения малоподвижного образа жизни в холодное время года, вследствие чего ваша мышечная система отвыкает от повышенных нагрузок. Это не самым лучшим образом сказывается на вашем организме в целом, поэтому не поддавайте его в первые же дни чрезмерным нагрузкам, чтобы не допустить появление переутомления.
  2. Если вы еще не практикуете так называемое закаливание, то наступление очередного теплого сезона - это самое подходящее время для того, чтобы приобщиться к этому очень полезному для вашего организма занятию. Начинайте с простых обтираний влажным полотенцем, затем постепенно приступайте к обливаниям, плавно понижая температуру используемой при этом воды.
  3. Старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе, тем более, что прогноз погоды весной будет всегда на вашей стороне, сообщая о том, что погода уже не будет препятствовать проведению подобных прогулок, как это было зимой. При этом не забывайте о повышении своей социальной активности, что очень важно для вашего психологического здоровья, от которого тоже в немалой степени зависит эффективность работы иммунной системы, поэтому всегда берите с собой на прогулку своих родных и друзей.
  4. Всегда выделяйте на сон в весенний период минимум восемь часов ежедневно, причем желательно завести полезную привычку ложиться спать примерно в одно и то же время, но никак не позднее, чем в десять часов вечера. Если же у вас возникнут сезонные проблемы с быстрым отходом ко сну, серьезность которых никогда не стоит недооценивать, то можете прибегнуть к некоторым народным методам, давно доказавшим свою эффективность, к примеру - совершение непродолжительной прогулки в парковой зоне, принятие горячей ванны с использованием ароматических масел и т. д.

Теперь вы знаете, что укрепление иммунитета в весенний период - это целый комплекс мероприятий, к проведению которых необходимо подойти с максимальной долей ответственности. Поэтому, если вы не желаете столкнуться в это прекрасное время года с какими-либо проблемами со своим драгоценным здоровьем, то обязательно запомните приведенные в данном материале рекомендации, а также постарайтесь уже сегодня начать их применять на практике. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля