Последние новости

Реклама

В суд направлено уголовное дело об обвинении севастопольского участкового уполномоченного в получении взяток от уличных торговцев. Теперь уже бывший полицейский брал с предпринимателей деньги за то, чтобы не препятствовать их незаконной торговле, сообщает издание «Севастопольская газета».

Следственными органами Следственного комитета РФ по Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району.

Он обвиняется в трёх эпизодах получения взяток должностным лицом за нарушающие закон действия или бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ) и девяти эпизодах совершения мелкого взяточничества (ч.1 ст.291.2 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Севастополю.

Отделом по расследованию особо важных дел выяснено, что с марта 2016 года участковый систематически получал (как лично, так и через посредника) взятки от предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю без разрешительных документов на территории Ленинского района.

Взятки в размере от двух до восьми тысяч рублей полицейский получал за то, чтобы не составлять в отношении продавцов протоколы об административных правонарушениях и не препятствовать их дальнейшей незаконной торговле.

В качестве посредника при получении взяток участковый привлек своего брата, которого обвинили в «посредничестве во взяточничестве» (ч.2 ст.291.1 УК РФ).

Преступление было обнаружено сотрудниками ОРЧ «СБ» УМВД России по городу Севастополю. В ходе следствия установлена многоэпизодность получения взяток.

По итогам проведенной служебной проверки полицейский, против которого заведено дело, уволен из органов внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в самое ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также следственным отделом по Ленинскому району завершено расследование ряда уголовных дел в отношении предпринимателей, которые давали взятки полицейскому. Эти дела уже находятся на рассмотрении в суде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля