Последние новости

Реклама

В следкоме сказали за что бывший начальник Севземконтроля получил взятку

В Севастополе бывший замначальника управления земельного контроля ответит перед судом за получение взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба севастопольского следкомитета, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя начальника управления земельного контроля Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, обвиняемого в получении взятки должностным лицом в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ)

Отделом по расследованию особо важных дел выяснено, что летом 2015 года замначальника управления земельного контроля города Севастополя узнал, что его подчиненные запланировали провести проверку собственника участка по улице Качинский тупик, который нарушил строительные нормы при возведении частного дома. Тогда чиновник предложил адвокату, представляющему интересы владельца участка, передать ему 1  миллион рублей за занижение объёма допущенных при постройке дома нарушений, а также за пассивную позицию представителя Управления земельного контроля города Севастополя в суде в ходе рассмотрения соответствующего иска о понуждении к сносу возведенного дома. Указанные требования адвокат довел до собственника участка.

Замначальник управления земельного контроля города Севастополя через посредника-адвоката и бывшего начальника отдела юридического сопровождения деятельности Севземконтроля получил часть требуемой им взятки в сумме 300 тысяч рублей за совершение им незаконных действий.

В ходе тщательной проверки сведений, поступивших в органы правопорядка, причастность вышеуказанных лиц к совершению преступлений подтвердилась. Заместитель начальника управления земельного контроля города Севастополя был задержан 4 мая 2017 года сотрудниками следственного управления СК РФ по г. Севастополю и Службой УФСБ России по городу Севастополю и Республике Крым в г. Севастополе. Проведены обыски по местам жительства подозреваемых, в департаменте имущественных и земельных отношений г. Севастополя. Изъята вся необходимая документация, представляющая интерес для следствия.

В связи с особым статусом адвоката уголовное дело в отношении него возбуждалось лично руководителем следственного управления СК РФ по городу Севастополю. В сентябре текущего года приговором суда адвокат адвокатской палаты города и бывший начальник отдела юридического сопровождения деятельности Севземконтроля признаны виновными в посредничестве во взяточничестве в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей каждому.

Сейчас по уголовному делу в отношении экс-начальника Севземконтроля следствием собрана вся необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением скоро будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля